Гибель курьера на проспекте Науки: Glovo требует от адвокатов его отца 150 тысяч

Компания “Гловоапп Украина” подала иск о защите чести и достоинства к харьковскому адвокатскому объединению “Донец и партнеры”. Служба доставки требует от юристов опровергнуть информацию, изложенную в одном из постов в соцсети, а также компенсировать ущерб. Сумму последнего оценили в 150 тысяч гривен.

В Харькове суд обязал “Коксохим” выплатить 3,5 миллиона гривен за ущерб экологии

Адвокат Артем Донец рассказал, что вместе с коллегой представляют интересы отца парня, который погиб после ДТП на проспекте Науки. Тогда молодой курьер Glovo угодил под колеса Renault. Пострадавшего доставили в больницу, однако, несмотря на усилия медиков, Михаил Иванов скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

Пока пациент был жив, с его отцом связались представители компании “Гловоапп Украина”. Они посоветовали мужчине собирать справки, пообещав позднее компенсировать медицинские расходы. После смерти парня в Glovo изменили свою позицию и предложили сразу компенсировать ущерб. Однако Валентин Иванов добивался от службы доставки другого решения.

“Наиболее важным смыслом диалога с компанией для нас являлась необходимость созданий условий, при которых такая трагедия больше не повторится”, – рассказывает отец парня.

Мужчина просил Glovo обеспечить курьеров страховкой, купить им велошлемы, а также проводить инструктажи по соблюдению правил дорожного движения и разбираться в случае их нарушения. Однако выяснилось, что доставщики являются не сотрудниками компании, а лишь “пользователи платформы”. Тогда отец погибшего парня решил обратиться в суд.

Его интересы представляли юристы из объединения “Донец и партнеры”. В мае нынешнего года на странице организации появился пост, в котором адвокаты искали свидетелей, работавших в Glovo. Саму компанию обвинили в отношении к людям “как к ресурсу”, а в своем репосте Артем Донец назвал ее “доставкой смерти”.

a03b4-clip-88kb.jpg

Скриншот со страницы Артема Донца в Facebook

По словам юриста, сотрудники Glovo действительно официально не оформлены, что позволяет работодателю уклоняться от налогов и не нести никакой ответственности в случае ЧП. Адвокат направил обращение в областное управление Гоструда, однако там ответили, что компания не отвечает на их запрос, поэтому проверяющие ничего не могут сделать. Разбирательство по данному факту идет в Киевском райсуде Харькова.

Параллельно в Дзержинском суде рассматривают дело о смертельном ДТП. Из-за уже упомянутого отсутствия официального оформления компанию Glovo не могут привлечь к нему в качестве третьего лица.

“Они говорят, что у них нет никаких обязательств перед курьерами – они только пользуются платформой. Таким образом происходит уклонение от налогов. Однако есть опыт Великобритании и Испании, где суд признал Glovo связанным с работниками трудовыми отношениями”, – рассказал Артем Донец.

Все это и стало причиной поиска свидетелей в соцсетях. В “Гловоапп Украина” посчитали публикацию оскорбительной и подали иск о защите чести и достоинства.

7e544-clip-146kb.jpg

Фото: Facebook Артем Донець

Истец требует признать информацию недостоверной, обязать Артема Донца и его адвокатское объединение опубликовать опровержения, а также выплатить службе доставки 150 тысяч гривен компенсации морального ущерба. Кроме того, в документе содержатся требования об оплате юридической помощи, расходов на лингвистическую и компьютерную экспертизы, а также судебного сбора (всего более 81 тысячи гривен).

Сам адвокат с позицией Glovo не согласен и планирует отстаивать свою правоту, а также доказывать в суде факт трудовых отношений компании с курьерами.

15947-clip-124kb.jpg

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии