Гибель трехлетней девочки: двух полицейских подозревают в халатности

Прокуратура Харьковской области подозревает двух инспекторов ювенальной превенции в служебной халатности, которая привела к гибели трехлетней девочки в Купянском районе. Об этом сообщила пресс-служба обвинителей.

Гибель ребенка: обвинительный акт против главы Центра соцслужб передали в суд

По данным следствия, местная жительница неоднократно обращалась в полицию с жалобами на жестокое обращение с ее внучкой. По словам женщины, мать и отчим “воспитывали” ребенка при помощи кулаков. Однако 25-летняя сотрудница ювенальной превенции не стала проверять условия проживания семьи. Вместо этого правоохранительница удовлетворилась разговором с матерью девочки и прекратила расследование. 

Тогда бабушка забрала малышку и доставила в больницу, где медики выявили у пострадавшей многочисленные ушибы и синяки. Следователи открыли уголовное производство по статье 125 УК Украины (“нанесение легких телесных повреждений”). Ювеналам поручили проверить семью и допросить родителей, но они халатно отнеслись к своим обязанностям. В частности, 21-летний сотрудник полиции ограничился телефонным разговором с отчимом и несколькими визитами домой, во время которых ему и соцработникам не открывали двери. При этом страж порядка не инициировал изъятие малышки из семьи.

Смерть трехлетнего ребенка в Харькове: горе-мать подала апелляцию

В сентябре прошлого года трехлетняя девочка скончалась. Мать попыталась выдать случившееся за несчастный случай, однако экспертиза выявила многочисленные телесные повреждения. Причиной смерти ребенка стало кровоизлияние с отеком головного мозга, которые вероятно привели к возврату пищи из желудка в дыхательные пути. Сейчас ее родителям грозит пожизненное лишение свободы.

Ювеналам, в свою очередь, объявили подозрение по статье 367 УК Украины (“служебная халатность, повлекшая гибель малолетнего ребенка”). Им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии