Главу Киевского района обвиняют в растрате бюджетных средств не по целевому назначению

Главу Киевского района Харькова Нелли Казанжиеву обвиняют в растрате бюджетных средств не по назначению. Соответствующее заявление подал в полицию депутат областного совета Владимир Скоробагач.

В своем Facebook он написал, что это средства областного бюджета, которые по его инициативе были переданы как субвенцию бюджету города.

“Еще 10 июня областной бюджет выделил субвенцию бюджету города.

Я и две моих коллеги – Елена Бочарникова и Анна Ващенко направили 1,5 миллиона гривен на закупку информационно-коммуникационной автоматизированной системы. Проще говоря, это образовательные сервисы, которые способны облегчить жизнь ученикам и учителям как во время учебного процесса в школе, так и во время дистанционного обучения”, – сообщил депутат.

Он добавил, что речь идет о закупке для школ Киевского района, где он долгое время является депутатом.

8 октября Управление образования Киевского района объявило тендер на сумму субвенции. Об этом говорят соответствующие документы на сайте Прозорро.

По словам Скоробагача, уже после подачи тендера выяснилось, что это не программный сервис, а услуги по поставке офисных программ Microsoft и операционной системы. То есть бюджетные деньги использовали не по назначению, а тендер выиграло ФЛП.

snimok_ekrana_ot_2021-11-10_16-10-28.png

По мнению депутата облсовета, сам тендер вызывает ряд вопросов, связанных с закупкой лицензионного программного обеспечения.

“В тендере фигурировали всего два претендента, что само по себе странно. А предоставление услуг поставки лицензированного ПО физлицом-предпринимателем вызывает ряд вопросов. Почему управление не могло провести публичную закупку по переговорной процедуре напрямую с производителем или хотя бы с официальными фирмами партнерами-дистрибьюторами? Ведь и те, и другие дают большие корпоративные скидки для покупки их программного обеспечения в образовательные учреждения! Если мы найдем лицензированные OfficeStd 2019 и Microsoft Windows 10 Pro 64-bit в розничном доступе, то общая сумма закупки в розницу выйдет на 100 тысяч гривен меньше, чем предложил победитель тендера. И это не считая корпоративной скидки”, – написал Скоробагач.

Он отметил, что техника, которую закупали в последние годы в школы района уже должна быть в комплекте с ПО.

Кроме того, по словам депутата, большинство районов города приобрели сервис, на который были направлены деньги субвенции. Более того, такими программными сервисами сейчас пользуются большинство школ Украины.

snimok_ekrana_ot_2021-11-10_16-10-08.png

Он также добавил, что считает действия управления образования Киевского района и главы района Нелли Казанжиевой незаконными и подал в следственные и контролирующие органы соответствующие заявления.

“Я лично буду контролировать этот процесс и буду добиваться открытия уголовного дела. Необходимо выяснить почему средства с другим с целевым назначением пошли по факту просто на установку Windows, и почему услуги поставщика ПО осуществлял ФЛП с завышенным предложением от производителя”, – написал депутат.

Комментарии