Горсовет за год переплатит за обслуживание “Портала харьковчанина” 43 тысячи гривен

Департамент цифровой трансформации Харьковского городского совета объявил тендер на техподдержку и обслуживание интернет-платформы “Портал харьковчанина” до конца 2021 года, но отклонил более выгодное предложение. Об этом стало известно из данных на портале публичных закупок Prozorro.

Аукцион провели в середине января. В торгах приняли участие две компании: “22ВЕНЧУРС” и ООО “Айти-Ланс”. Первая фирма предложила свои услуги за 649,88 тысяч гривен, вторая компания также согласилась выполнить условия тендера, но запросила за свои услуги на 43 тысячи гривен больше. Чиновники отдали предпочтение второй компании – ООО “Айти-Ланс”.

ООО “22ВЕНЧУРС” обжаловало результаты тендера, указав, что отклонение его тендерного предложения было неправомерным. Так, заказчик требовал предоставить документ о полномочиях директора, которые записаны в предъявленном в пакете документов уставе предприятия.

aiti23.png

В компании считают, что предложение конкурентов также приняли с нарушением, поскольку в документах не сказано, есть ли у компании опыт работы с подобными проектами, зато сказано, что у фирмы есть помещение, сервер, два персональных компьютера, монитор, ноутбук и две стандартных лицензии. Также компания указала наличие текстов лицензии на программное обеспечение, которое планирует использовать в работе. При этом участник тендера не предоставила данных о покупке самой лицензий на платные программы, которые позволяют разрабатывать продукт удаленно.

Обо всех претензиях, касающихся проведения тендера, ООО “22ВЕНЧУРС” сообщало в Антимонопольный комитет Украины. Там обращение рассмотрели и подтвердили факты нарушений, однако в удовлетворении жалобы Антимонопольный комитет отказал полностью.

ru.png

По данным аналитической системы YouControl, с января 2017 года ООО “АЙТИ-ЛАНС” выиграло 30 тендеров, которые объявляли подразделения мэрии или городские коммунальные предприятия: департамент цифровой трансформации, департамент регистрации, КП “Современный город” и КП “Харьковское городское бюро технической инвентаризации”. Общая стоимость заказов, полученных ООО “АЙТИ-ЛАНС” на тендерах, ежегодно растет. Так, в 2019 году фирма выиграла подрядов на 1,039 миллиона гривен, а в 2020 году – уже на 1,712 миллиона гривен.

Согласно информации из открытых источников, с 2017-го по 2019-й год в городском департаменте регистрации работала экс-сотрудница ООО “АЙТИ-ЛАНС” Ольга Панова. В декларации за 2017 год главный специалист сектора защиты информации департамента регистрации Харьковского горсовета указала зарплату, полученную в фирме. По данным YouControl, в этот период компания выиграла пять тендеров, объявленных этим департаментом.

Комментарии