Госэкоинспекция оштрафовала харьковский “Коксохим” на 272 гривны

Разрешения на выбросы загрязняющих веществ у предприятия нет. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный. 

По словам чиновника, ревизоры в рамках открытого уголовного производства завершили проверку “Коксового завода “Новомет”. Результаты подтвердили факт загрязнения, поэтому инспекторы оштрафовали должностных лиц предприятия – на 272 гривны. 

“Инспекторы действовали в соответствии с законодательством и руководствовались статьями 78 и 79 Кодекса об административных правонарушениях, где наказание составляет лишь от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. Это недопустимо! Представьте себе, завод дымит почти круглосуточно, отравляет харьковчан, а по закону наказание мизерные”, – написал чиновник.

В центре Харькова прошла акция против работы “Коксохима”

По словам Малеваного, сейчас специалисты Госэкоинспекции разрабатывают изменения к нормативно-правовым актам, чтобы существенно повысить суммы штрафов.

Напомним, еще в октябре 2019 года после многочисленных обращений горожан мэр Харькова Геннадий Кернес обещал решить вопрос ядовитых выбросов. Тогда Кернес заявил, что в течение полугода на Харьковском коксовом заводе начнут работать фильтры, которые позволят уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу – однако этого таки не произошло.

Комментарии