Гоструд оштрафовал харьковский филиал “Новой Почты” на 3,8 миллиона гривен

Как стало известно сегодня, в сентябре 2020 года на предприятии прошла проверка, которая выявила ряд нарушений. Инспекторы выяснили, что часть сотрудников не была оформлена надлежащим образом. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Гоструда.

В Харькове Гоструд нашел более 500 нарушений на заправках БРСМ

По данным проверяющих, не были заключены трудовые соглашения с грузчиками, упаковщиками, разнорабочими, сканировщиками и курьерами. Некоторые из них заявили, что находятся на стажировке.

Согласно действующему законодательству, договоры должны быть заключены в любом случае, а в случае испытательного срока – информация о нем должна содержаться в приказе о приеме на работу. Во время инспекции, утверждают в Гоструде, “Новая Почта” не предоставила необходимые документы, а позднее прислала официальное письмо с отказом. В результате на компанию наложили штраф.

Гибель сотрудника теплосетей: Гоструд нашел нарушения и оштрафовал виновников

Логистическое предприятие обратилось в суд, но служители Фемиды поддержали позицию ответчика. Теперь харьковский филиал “Новой Почты” должен выплатить штраф в 3,8 миллиона гривен. В компании нам сообщили, что не согласны с данным решением и будут обжаловать его в апелляции.

“Новая почта” работала и работает с соблюдением украинского законодательства. Все 32 тысячи сотрудников оформлены официально, получают “белую” зарплату, у них есть оплачиваемый отпуск и больничные. Сотрудники, о которых идет речь в решении суда, были оформлены по договорам аутстаффинга. Такая практика является распространенной во многих компаниях и не нарушает законов Украины. “Новая почта” не согласна с решением суда и готовит апелляцию по этому поводу”, – рассказали в компании.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии