Готовил для оккупантов списки украинских правоохранителей: в Одессе задержали российского агента (Видео)

Об этом 12 сентября сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ в Одессе задержали российского агента, который готовил для страны-агрессора списки “потенциальных целей” среди украинских чиновников из спецслужб и правоохранителей. 

Им оказался бывший руководитель криминальной разведки Управления по борьбе с организованной преступностью (расформировано в 2015 году УБОП) МВД Украины. Фигурант собирал разведданные, в том числе и относительно руководства СБУ. Кроме этого, вражеского агента интересовала закрытая информация о чиновниках и ветеранах МВД, результатах расследований резонансных дел. Собранные сведения мужчина передавал в Москву своему “связному” – кадровому сотруднику МВД России Сергею Еремину, деятельность которого координирует ФСБ.

Спасатели показали обломки российской ракеты, которая ночью взорвалась над Харьковом (Фото)

Полученную информацию оккупанты использовали для определения “потенциальных целей” среди украинских силовиков, проведения диверсий и специальных информационных операций по их дискредитации и попыток вербовки.

Российский агент переехал в Одессу после увольнения из милиции в 2014 году. В поле зрения российских спецслужб попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые высказывал среди бывших коллег-правоохранителей. По данным контрразведки СБУ, мужчину завербовали представители страны-агрессора в июне 2022 года. Предатель пытался привлечь нескольких бывших сотрудников подразделений МВД Одесской области.

В Запорожской области подорвали автомобиль с местным гауляйтером (Фото)

Во время обысков в доме фигуранта силовики изъяли средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителями России. Мужчине сообщили о подозрении по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Сейчас он находится под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии