Готовили с сентября: в Харькове офтальмологию открыли для пациентов с COVID-19

В офтальмологическом отделении Областной клинической больницы уже готовы принимать пациентов с коронавирусом. Тем не менее, ремонт на первом и третьем этаже еще продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В Харьковской области за сутки COVID-19 заболели более 200 человек

Напомним, открытие корпуса для людей с COVID-19 анонсировали еще 22 сентября. Тогда решение было принято из-за высоких показателей заболеваемости. Средства на ремонт отделения выделил Европейский банк реконструкции и развития.

В начале декабря в соцсетях появилась информация о том, что отделение готово, но пациентов туда не доставляют. В Центре медпомощи и медицины катастроф это объяснили отсутствием приказа от Департамента здравоохранения ХОГА. Вице-губернатор Тарас Пастух тогда заявил, что нужно дооборудовать палату для осмотра на первом этаже. Работы заняли еще три недели.

thumb-newsdocument-900x600-72ed.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Ремонт завершили 21 декабря. По словам чиновников, на первом этаже был обустроен пандус для транспортировки больных. 

“Уже сегодня экстренная помощь сможет доставлять больных в это медицинское учреждение. В 14 часов 21 декабря мы дали сообщение на «экстренку» о готовности этой больницы”, – заявил заместитель главы ХОГА Тарас Пастух.

Сейчас в офтальмологии ОКЛ могут оказывать помощь 60 пациентам с коронавирусом. После завершения всех ремонтных работ вместительность отделения вырастет до 150-160 человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии