Гриневич и Светличная открыли в Харькове пятую (не)конференцию EdCamp Ukraine

В воскресенье, 7 июля, министр образования Лилия Гриневич и глава области Юлия Светличная открыли в Харькове пятую (не)конференцию EdCamp Ukraine. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

В этом году в наш город приехали около 1000 педагогов из 20 стран мира. В начале мероприятия губернатор поприветствовала всех присутствующих от имени президента Владимира Зеленского, а также напомнила, что на протяжении последних четырех лет Харьковская область удерживает лидирующие позиции по качеству образования.

В Харькове стартовала уникальная (не)Конференция для учителей

“Самый главный аспект (не)конференции – это то, что инициатива идет снизу, и именно представители образования инициируют те вопросы и те изменения, которые нужно воплощать в образовании. Они проходят через органы государственной власти и воплощаются в практику”, – сказала Светличная.

В этом году магистральная тема EdCamp Ukraine – “Хороший человек. Растим в Украине”. По словам Лилии Гриневич, в ходе (не)конференции педагоги обсудят конкретные механизмы и инструменты, направленные на достижение этой цели.

Владимира Зеленского пригласили в Харьков обсудить реформу образования

“В частности, будет представлена программа социально-эмоционального развития ребенка, программа, которая будет пилотироваться в 25 школах Украины, и даже будут представлены для учителей первые уроки из этой программы”, – сказала министр.

EdCamp Ukraine продлится три дня. Участников ждут круглые столы, экспертные и учительские сессии, открытые уроки, мастер-классы и различные интерактивы

Напомним, ранее на площади Конституции в Харькове был установлен новый рекорд Украины по количеству педагогов, принявших участие во флешмобе. Около 600 учителей-участников (не)конференции EdCamp приняли участие в акции в поддержку Новой украинской школы как пространства безопасности. Место для проведения флешмоба было выбрано не случайно, ведь именно в ста метрах от площади Конституции 18 октября позапрошлого года произошло страшное ДТП, унесшее жизни шести человек. В 21:00 участники акции подняли вверх специальные светоотражающие браслеты с надписью: “Добавь света в свою жизнь”. После этого педагоги выстроились в пять различных фигур: цифру 50 (означает максимально допустимую скорость на дороге), сердце, знак равенства, солнце и буквы НУШ.

Комментарии