Харьков оказался в лидерах по количеству автомобильных штрафов

Об этом сегодня сообщили на сайте Штрафы UA. 

По данным портала, в течение прошлого года наибольшее количество штрафов за нарушение правил дорожного движения зафиксировали в трех городах Украины. На первом месте оказалась столица — в Киеве 20 камер слежения зафиксировали 526 455 нарушений на общую сумму 198 миллионов гривен. Харьков — на втором месте. В нашем городе в течение прошлого года 11 камер зарегистрировали 130 335 нарушений ПДД, за что водителям пришлось заплатить чуть более 48 миллионов гривен. На третьем месте — Житомир, где три камеры засняли 35 510 нарушений на сумму 12,3 миллиона гривен. 

В Харькове почти треть водителей не знают, что их оштрафовали за нарушение ПДД

Всего в Украине за минувший год оформили 4 741 615 постановлений на сумму 2,5 миллиарда гривен, из них 78% — оплачены. 

Согласно статистике, в количественном значении наиболее активными нарушителями ПДД в 2021 году стали владельцы автомобилей Volkswagen, на их счету 471 915 штрафов. В процентном соотношении первенство “присудили” владельцам Volvo, на долю которых приходится 39,6% всех постановлений. 

Чаще всего сотрудники патрульной полиции выписывают штрафы водителям Porsche, Tesla и Dacia. Наибольшее количество постановлений в прошлом году получили киевляне (526 455). Они же оказались самыми ответственными плательщиками штрафов (89,9%). На втором месте — жители Львова (86,7%), на третьем — Чернигов (85,9%). 

На трассе под Харьковом установили интерактивный радар

Наибольшее количество постановлений за нарушение ПДД получил владелец DAF XF — мужчине выписали 212 штрафов на 67 320 гривен. На втором месте в этом “зачете” оказался собственник Range Rover (175 штрафов за 72 420 гривен), на третьем — владелец Lexus (134 штрафа на 57 970 гривен). 

Напомним, 29 сентября патрульные остановили на проспекте Гагарина троллейбус, ехавший по 49-му маршруту. В салоне находился 51 пассажир, хотя сидячих мест всего 32. Правоохранители составили на водителя админпротокол за нарушение правил карантина. В ходе разбирательства мужчина не признал вины. В качестве доказательств были приложены записи с боди-камер полицейских. В результате водителя признали виновным в нарушении карантина и оштрафовали на 17 тысяч гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии