Суд аннулировал результаты конкурса по “одороблу”

29 марта Дзержинский районный суд полностью удовлетворил иск харьковских активистов об отмене результата конкурса по выбору памятного знака на площади Свободы. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom из зала суда.

“Конкурс был проведен с нарушениями”, – министр культуры про “одоробло”

Судья Игорь Семиряд постановил отменить результаты блиц-конкурса, победителем которого стала 86-метровая колонна с ангелом и православным крестом на вершине, а также взыскать с Харьковского горсовета в пользу активистов судебные издержки.

Представитель ответчика Людмила Гайдаренко заявила, что данное решение они планируют оспаривать в апелляционном суде.

Кернес ответил на петицию об установке “одоробла” на площади Свободы

Напомним, 2 февраля 2017 года 10 членов  конкурсной комиссии из 12 проголосовали за установку на площади Свободы колонны, которую в народе прозвали “одороблом”. Против этого решения выступили как обычные харьковчане, зарегистрировавшие девять петиций против данного проекта, так и активисты, которые устроили пикет и обратились в суд.

Перед началом судебного разбирательства активисты грозились в случае возведения этого памятника “поступить с ним как с Лениным”, а также требовали заморозить строительство на площади Свободы.

17626104_1917201118549957_522037987682339691_n.jpg

Фото: Володимир Рисенко/Facebook 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии