Харьковчане будут меньше платить за тепло и горячую воду – Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес анонсировал снижение коммунальных платежей для жителей города. Об этом градоначальник сообщил на своей канале в Telegram.

По его словам, задачу снизить тарифы на тепло перед руководителями органов местного самоуправления 24 декабря поставил президент Владимир Зеленский. В то же день Кабмин принял постановление, в котором расписан механизм этого процесса. В результате для харьковчан экономия в среднем составит: 300 гривен за тепло и 115 за горячую воду для владельцев “однушек”, 428 и 172 гривны – для собственников двухкомнатных квартир, 592 и 230 гривен соответственно – для владельцев “трешек”.

В метрополитене не могут определиться, согласовывал ли АМКУ новый тариф

“Все эти тарифы будут применены к декабрьским платежкам, которые вы получите в январе. Также при начислении оплаты за теплоснабжения декабря будут учтены – в сторону уменьшения – температура наружного воздуха и качество предоставляемых услуг”, – написал мэр.

Напомним, ранее “Харьковводоканал” сообщил, что будет значительно повышать стоимость своих услуг. Согласно планам предприятия, в 2020 году водоснабжение станет обходиться жителям города дороже на 36,5% (новая цена составит 16,72 грн за кубометр), а водоотведение – на 79,5% (стоимость вырастет до 12,23 грн за куб). Стоит отметить, что последний раз коммунальщики поднимали тарифы в конце апреля этого года.

Комментарии