Харьковчане рассказали, какой размер штрафа их может заставить пристегнуться в авто — соцопрос

53% жителей областного центра считают, что штраф в 600 гривен является убедительным аргументом для того, чтобы воспользоваться ремнем безопасности. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе полиции Харьковской области со ссылкой на онлайн-исследование “Восприятие и использование ремней безопасности водителями и пассажирами”. Мониторинг проводили в рамках всеукраинского проекта “Пристібайся – не жахайся”.

Согласно результатам опроса, еще 36% жителей областного центра заявили, что они бы предпочли  воспользоваться ремнем безопасности, если бы им грозил штраф в 800 гривен. При этом каждый десятый харьковчанин (11%) признал, что в автомобиле стоит пристегиваться, если размер наказания будет установлен в пределах 1000-1500 гривен. Еще 15% ответили, что воспользуются ремнем безопасности в том случае, если им будет грозить штраф от 1500 до 2000 тысяч.

Суд вынес приговор 19-летнему виновнику смертельной аварии на окружной дороге Харькова

11% респондентов заявили, что никогда не пристегиваются, садясь в автомобиль. 40% опрошенных граждан отметили, что всегда используют ремень безопасности, управляя автомобилем. Еще 48% граждан пристегиваются, занимая место “штурмана” и всего 9% заботятся о собственной безопасности, передвигаясь на заднем сидении авто. 

Под Харьковом Mercedes сбил 12-летнюю девочку, которая перебегала дорогу (Видео)

В патрульной полиции напоминают, что с 13 марта в Украине штраф за неиспользование ремня безопасности возрос в 10 раз и составляет 510 гривен. 

Напомним, ранее в Чугуевском районе произошла смертельная авария. На трассе Киев-Харьков-Должанский столкнулись автомобили ВАЗ-2106 и Renault. В результате ДТП погиб 19-летний водитель первой легковушки, еще трое людей — второй водитель и пассажиры обеих машин — получили травмы средней тяжести.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии