Харьковчанин незаконно отправлял оружейные запчасти в США — прокуратура

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, 54-летний харьковчанин с помощью международного почтового сервиса отправлял в США детали огнестрельного оружия. Чтобы скрыть свою деятельность, мужчина в сопроводительные документы вносил неправдивые данные о товаре.

Обыски под Харьковом: в Украину ввозили авто из РФ без растаможки и меняли номера

Во время следствия правоохранители зафиксировали несколько случаев контрабанды, а также предотвратили 16 отправок нелегальных посылок за границу.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 15 (“покушение на уголовное преступление”) и 201 (“перемещение товаров, валюты, ценностей и иных предметов через таможенную границу Украины вне таможенным контролем либо с сокрытием от таможенного контроля”) УК Украины.

Россиянин пытался вывезти из Украины 130-летние часы Patek Philippe

Во время обыска дома фигуранта силовики изъяли запчасти к огнестрельному оружию, электронную технику и другие вещественные доказательства. Мужчине вручили подозрение, сейчас решается вопрос о взятии его под стражу. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, ранее что правоохранители перекрыли крупный канал поставок наркотиков из Харьковской области в соседний регион. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции. Как установили оперативники, 21-летний житель Павлограда заказывал через мессенджер запрещенные вещества и получал их при помощи курьерской почты.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии