Харьковчанин подорвал банкомат и похитил более 400 тысяч гривен: суд вынес приговор

По данным следствия, безработный харьковчанин вместе с подельниками, личности которых не удалось установить, ограбил банкомат “ПриватБанка” на улице Врубеля, 42-А. Соответствующие материалы дела опубликовали в Едином государственном реестре судебных решений

В Харькове полицейские нашли подозреваемого в грабеже ювелирного магазина

Инцидент произошел 22 февраля 2019 года. Прибыв на место в 03:00, фигурант подошел к банкомату, вставил шланг в отверстие для выдачи купюр и заполнил внутреннее пространство газом. Затем харьковчанин с помощью кабеля, подключенного к электрошокеру, подорвал банкомат и завладел одной из кассет с купюрами. По информации следствия, подельникам удалось похитить 411 450 гривен. Сразу после взрыва злоумышленники сели в автомобиль ВАЗ-2109 и в 03:45 приехали на улицу Петра Свинаренко, 14. Там грабители извлекли деньги из украденной кассеты, подожгли автомобиль и скрылись. 

Трое подростков напали с газовым баллончиком на мужчину – полиция

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 185 (“кража”) и (“умышленное уничтожение или повреждение имущества”). Во время суда харьковчанин признал свою вину, раскаялся и частично возместил банку ущерб в размере 40 950 гривен. Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы, а также обязал возместить материальный ущерб за уничтоженный банкомат “ПриватБанка” в размере 191 099 гривен и уплатить судебный сбор в сумме 287 780 гривен.

Напомним, ранее к правоохранителям обратилась женщина и рассказала, что возле пункта обмена валют на ее супруга напали двое в масках. В ходе следствия выяснилось, что потерпевший собирался обменять $24,5 тысячи. Злоумышленники, угрожая ножом, ограбили гражданина Египта. В течение нескольких часов стражи порядка задержали подозреваемых.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии