Харьковчанин покупал автомобили за поддельные доллары — полиция

Подозреваемый успел купить два ВАЗа и хранил 11 поддельных купюр.

По данным ГУНПУ в Харьковской области, в мае этого года фигурант за $600 купил у жителя Дергачевского района автомобиль ВАЗ-2116. Обнаружив поддельные купюры, продавец обратился в полицию. Во время следствия оперативники вышли на еще одного жителя района, который продал ВАЗ-2101 за $500. Купюры также оказались поддельными.

Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний харьковчанин. Он рассказал, что стодолларовые банкноты приобрел у неизвестного мужчины.

Пенсионер, помогавший незаконно ввозить “евробляхи”, предстанет перед судом

19 августа фигуранту вручили подозрение по статье 199 (“изготовление и хранение поддельных денег”) и 289 УК Украины (“незаконное завладение транспортным средством”). Санкция предусматривает до 10 лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос о взятии мужчины под стражу.

7.jpg

Напомним, в Харькове двоих мужчин и женщину подозревают в подделке документов для завладения квартирами одиноких и умерших людей. По данным следствия, фигуранты причастны к пяти преступным эпизодам. Мужчины 35 и 52 лет вместе со своей 70-летней подельницей подыскивали жилье, принадлежащее умершим гражданам или одиноким пенсионерам, злоупотребляющим алкоголем. В случае отсутствия наследников они подделывали документы и заверяли их при помощи нотариусов. Схема работала в течение двух лет.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии