Харьковчанин требует у Кернеса завершить декоммунизацию города

Харьковчанин требует у Геннадия Кернеса и чиновников мэрии обеспечить демонтаж оставшейся в городе коммунистической символики. Соответствующая петиция была опубликована на сайте органа местного самоуправления 3 августа.

Декоммунизация-online: харьковчане могут сообщить о советских символах

“Например, на станции метро “Майдан Конституції” стены “украшены” серпами-молотами, также в городской подземке до сих пор есть панно, прославляющие партию. Жители и гости города могут видеть на некоторых станциях лозунги наподобие “Слава КПСС! ” – за что им слава? За террор и репрессии против населения. Красные звезды с теми же серпами и молотами на фасадах некоторых зданий и мостах также никуда не исчезли”, – возмущается автор инициативы.

В связи с этим он требует, чтобы чиновники выполнили нормы законодательства об осуждении пропаганды тоталитаризма. Взамен этой символики Дмитрий Гавриленко предлагает разместить более современную и позитивную. 

Могила большевика Руднева оказалась пуста

Напомним, ночью 6 мая в Харькове неизвестные попытались разрушить памятник советскому маршалу Георгию Жукову. На ролике видно, как неизвестные в балаклавах фотографируются возле поваленного монумента, который был установлен на проспекте Петра Григоренко (бывший проспект Жукова) в Немышлянском районе города.

Стоит отметить, что утром памятник военачальник был восстановлен коммунальщиками. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес, который также обратился к полиции с просьбой взять под круглосуточную охрану памятники и монументы. Однако силовики заявили, что это не входит в их обязанности за исключением времени массовых мероприятий.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии