Харьковчанин выиграл у газовщиков суд о штрафе на 50 тысяч

В Харькове суд отменил штраф, наложенной на мужчину из-за пломбы на газовом счетчике. От владельца требовали заплатить 50 тысяч гривен. Об этом сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”.

Антимонопольный комитет оштрафовал “Харьковгаз” на 33 миллиона гривен

Летом 2019 года семья Нестеренко вызвала сотрудников акционерной компании “Харьковгоргаз” для поверки счетчика. Контролеры заявили, что кто-то вмешивался в работу прибора – мол, пломба не соответствует заводскому образцу. Затем харьковчан отправили на заседание комисссии. Там пострадавшим выдали акты о штрафе в 50 тысяч гривен, но так и не показали необходимую пломбу. Тогда семья обратилась к адвокату.

“В газораспределительной компании руководствуются собственной коллекцией, собранной неизвестными людьми. После экспертизы они должны произвести проверку. Проверку проводит сотрудник метрологии. Но впоследствии выяснилось, что у метрологов раньше тоже не было образцов пломб завода-производителя”, – рассказала юрист Ольга Негодова.

olha-nehodova-1024x582.png

Фото: Накипело

Судебное разбирательство продолжалось два года. В результате Коминтерновский районный суд отменил штраф от “Харьковгоргаза”. Истцу также должны компенсировать стоимость экспертизы, “гонорар успеха” для адвоката и судебный сбор – всего более 24 тысяч гривен.

Однако Александр Нестеренко не согласен с вердиктом и планирует обжаловать его в апелляции. Мужчина хочет добиться полной оплаты юридических услуг. Так как истцу пришлось потратить больше, чем сумма штрафа, но останавливаться не собирается. По его мнению, компания умышленно затягивает суды, чтобы людям было выгодно оплачивать назначенные суммы. В “Харьковгоргазе” сообщили, что подали апелляцию на данное решение.

В Харькове крупную торговую сеть оштрафовали за нарушения в рекламе

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд обязал КП “ХТС” заплатить штраф в размере 1,5 миллиона гривен в госбюджет. Среди сотрудников “Харьковских теплосетей” было 13 человек, которые выполняли работу без соответствующего оформления трудовых договоров. По информации чиновников, на предприятии нелегально работали медсестры, врачи, инженера-проектировщики, операторы видеонаблюдения, программисты, охранники, инженеры метрологического обеспечения и сварщики. Харьковский окружной суд позицию облуправления Гоструда поддержал.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии