Харьковчанин “заминировал” кондитерскую фабрику из-за обиды – полиция

Харьковские правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в телефонном терроризме. Об этом рассказали в пресс-службе “главка”.

“Заминировал” кафе с чужого телефона: суд вынес приговор шутнику

6 мая около 09:00 неизвестный сообщил о минировании фабрики. На место выехали следственно-оперативная группа и эксперты-взрывотехники. Силовики осмотрели помещение общей площадью 1600 квадратных метров. Взрывное устройство на фабрике правоохранители так и не обнаружили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность предполагаемого “минера”. Им оказался 53-летний харьковчанин. Свой поступок мужчина объяснил конфликтом с незнакомцами, которые возле фабрики негативно отреагировал на его приветствие. После этого подозреваемый решил отомстить и позвонил в полицию.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 259 УК Украины (“заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан”). Если вина харьковчанина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В “заминированных” судах взрывчатку не нашли

Напомним, ранее неизвестный сообщил о минировании выставочного центра “Радмир-Экспохолл”. Мужчина назвал себя харьковским ополченцем с позывным “Гюрза”. На место выезжали следственно-оперативная группа и эксперты-взрывотехники. Из помещения силовики эвакуировали 400 человек – сотрудников и посетителей заведения. Полицейские осмотрели 4500 “квадратов”, однако взрывное устройство так и не нашли.

Комментарии