Харьковчанина с язвой отправили служить под Донецк

Активиста Евромайдана Александра Чижова, который был мобилизован в марте этого года, незаконно отправили в зону АТО. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

“Меня только выписали из военного госпиталя после обострения язвы, а на следующий день – в субботу 21 ноября – не дав долечиться, приказом военкома Октябрьского ОРВК исключили из списков военкомата и направили сразу в боевую часть в Очеретино Донецкой области”, – написал Чижов. 

Ранее “Уличная” мобилизация. Военнообязанных доставляют в военкомат “в трусах” и без документов

Когда мы созвонились с Александром, он уже находился “в полях”. Военнослужащего, который ранее был деловодом в военкомате, определили в 53 бригаду.  

“Меня вызвали в военкомат, заперли, под конвоем вывезли из районного в областной, не отпустили домой помыться, собрать вещи, попрощаться с родственниками. Врали, что повезут в Северодонецк Луганской области, а уже по дороге выяснилось, что едем в Очеретино. Из формы выдали берцы 43 размера, потому что большего нет. И как в них ходить, имея 45, никого не интересует. Поехал в старых кроссовках, которые уже мокрые”, – рассказал Чижов. 

12274556_463877583796363_7898348443969237240_n.jpg

Военнослужащий проходил лечение в госпитале. Фото: Александр Чижов

По его словам, в военкомате знают, что боец страдает язвой и имеет статус опекуна. На 24 ноября назначен суд, где должны рассмотреть дело относительно перевода в другую часть и увольнения с военной службы. Но теперь присутствовать на заседании Александр не сможет.  

Ранее В “Десне” отказались принимать жертв “уличной мобилизации” из Харькова

Как рассказали NR в областном военкомате, старший солдат Чижов пришел на службу добровольно: прошел медкомиссию, аннулировал «белый билет» и был признан годным к несению воинской службы.

“Он 8 месяцев прослужил в военкомате, за время службы ни разу к врачам не обращался. Планировался на курсы переподготовки для получения звания офицера, как  солдат с высшим образованием, но в последний момент отказался”, – рассказал и.о. начальника  пресс-службы облвоенкомата Олег Шевцов. 

После, по словам военкомов, Александр получил направление на перемещение в другие части. 

“Он систематически уклонялся от отправок, два раза сбегал, отключая телефон. После чего имитировал обострение болезни, а о том, что он – опекун, в военкомате узнали лишь в октябре”, – говорит Шевцов. 

12274431_464182183765903_3682374275745556987_n.jpg

В военкомате Александр был деловодом. Фото: Александр Чижов

Военному предложили написать рапорт об увольнении, но он отказался. Что касается отправки под Донецк, то, по версии военкомата, после лечения в госпитале Чижов самостоятельно пришел в военкомат, расписался в приказе и в сопровождении старшего офицера прибыл на отправку в ХОВК. 

“Его провожали родственники, друзья и коллеги, собрали вещи и еду в дорогу. Александр получил новую зимнюю форму, рюкзак, спальник, шапку, рукавицы. Вот по поводу берцев, 45-го размера в остатке не нашлось –  предложили взять 43 размер и поменять по прибытию в части на 45 – он согласился”, – утверждает Олег Шевцов. 

Возвращением Чижова в Харьков занимается адвокат. Александр сообщил, что завтра в 11:00 состоится суд. Сейчас его привезли в штаб, выдали военный билет, назначили на должность деловода.

“Сейчас обещают отвезти в Северодонецк, что и где дальше – полная неизвестность”, – написал Чижов. 

Комментарии