Харьковщине нужна стратегия поддержки сельскохозяйственного бизнеса – эксперт Евгений Иванов

Чтобы аграрные предприятия Харьковской области могли подготовится к осени, нужна стратегия взаимодействия власти с сельхозпроизводителями, особенно, малыми и средними. Об этом рассказал аграрный эксперт, директор ФХ «Альфа» Евгений Иванов.

Евгений Иванов отметил, что «возобновление поставок топлива, нормализация логистики уже дали возможность собрать хотя бы тот объем урожая, который возможно убирать без риска для жизни людей в полях, что составляет от 50% до 70% довоенных возможностей. При этом Иванов говорит, что цены на топливо выросли приблизительно в 1,8 раза, что создает сложности для аграриев в плане его закупки.

“Необходимо инициировать гранты, микрокредиты, программы отсрочки оплаты закупки топлива для аграриев. Нужна стратегия по поддержке сельхозпроизводителей в Харьковской области. Именно от работы АПК зависит минимум 40% поступлений в бюджеты всех уровней. Стратегия поддержки сельскохозяйственных предприятий, в первую очередь, должна ориентироваться на малый и средний бизнес, а не на крупных игроков”, – считает Евгений Иванов.

По мнению эксперта, на малом и среднем агробизнесе держится инфраструктура села, и именно такие фермеры создают рабочие места, которые станут “магнитом”, чтобы люди не выезжали из районов пострадавших от войны.

“У нас есть населенные пункты, которые просто рискуют остаться безлюдными даже по окончании войны, поскольку люди уже начали уезжать в поисках работы”, – отмечает Иванов.

Адресная работа государства с разным подходом к решению разноплановых проблем каждого конкретного сельхозпроизводителя в Харьковской области позволит нарастить темпы восстановления предприятий АПК, что в конечном итоге позитивно скажется и на продовольственной безопасности государства, и на макроэкономической стабильности Украины.

Напомним, к началу июня украинские аграрии в целом привлекли 38,5 миллиарда гривен по правительственной программе “Доступные кредиты 5-7-9%”. 31 мая был завершен прием заявок по программе. Кредитные средства привлекли 18 078 аграриев. ТОП-5 регионов по объемам привлеченных финансовых ресурсов выглядит так: Кировоградская (4 миллиарда 712 миллионов гривен), Киевская (4 миллиарда 942 миллионов гривен), Винницкая (3 миллиарда 289 миллионов гривен), Одесская (2 миллиарда 940 миллионов гривен), Днепропетровская (2 миллиарда 937 миллионов гривен).

Ранее эксперт говорил, что дефицит топлива, начавшийся в Украине из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации, может крайне негативно отразится на работе агропромышленного комплекса Харьковской области и всей Украины. По его словам, в апреле у аграриев Харьковской области топлива для посевной кампании поздних зерновых и уход за ранними зерновыми оставалось буквально на 10 дней работы.

Кроме того, Евгений Иванов прогнозировал, что вследствие военных действий, постоянных обстрелов частичной оккупации Харьковская область может потерять треть урожая зерновых.

Комментарии