У аграриев топлива осталось на 10 дней. Чтобы спасти урожай, нужно срочно переориентировать логистику – Евгений Иванов

Дефицит топлива, начавшийся в Украине из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации, может крайне негативно отразится на работе агропромышленного комплекса Харьковской области и всей Украины. Такое мнение высказал аграрный эксперт, директор крупного сельхозпредприятия “Альфа” Евгений Иванов.

По его словам, в настоящее время у аграриев Харьковской области топлива для посевной кампании поздних зерновых и уход за ранними зерновыми осталось буквально на 10 дней работы. После этого все работы на полях остановятся.

“Военные действия крайне негативно отражаются на сельском хозяйстве Харьковской области. По самым оптимистическим подсчетам, из-за оккупации, боевых действий, разрушения сельскохозяйственной инфраструктуры, минирования и так далее мы потеряем минимум 30% урожая этого года. Но это при условии, что будет топливо и на тех посевных площадях, которые не прилегают непосредственно к зоне боевых действий, будут проведены все работы. Если же проблему с топливом решить не удастся, мы рискуем потерять весь урожай этого года”, – отметил Иванов.

Аграрий также напомнил, что Украина является мировым лидером по производству и экспорту зерновых, а Харьковская область входит в тройку производителей зерновых в Украине.

“Потеря урожая на Харьковщине крайне негативно отразиться не только на экономике всей Украины, но и на мировом рынке зерна, – добавил он. – Нам необходимо как можно скорее переориентировать логистику на новые виды поставки топлива от наших европейских партнеров. Из-за войны поставки топлива по морю сейчас невозможны, то есть мы может получить топливо только по сухопутному коридору из Европы. Чем скорее, это произойдет, тем меньшую часть урожая мы потеряем и, соответственно, будет меньше негативных последствий для всей страны и мира”.

Напомним, 7 апреля глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что из-за военных действий и минирования территории этой весной есть возможность засеять 60% пахотных земель в области.

Ранее, как сообщали СМИ, эксперт Евгений Иванов заявлял, что Харьковская область может потерять треть урожая зерновых. Это будет удар по всему АПК Украины.

Комментарии