Харьковская область снова лидирует по количеству заболевших и умерших от COVID-19 в стране

За минувшие сутки коронавирус диагностировали у 839 жителей Харьковской области. Всего за время пандемии в нашем регионе коронавирусом заболели 160 132 человека. Об этом свидетельствуют данные пресс-службы Министерства здравоохранения. 

В ХОГА рассказали, как переносят коронавирус те, кто сделал прививку

Харьковская область занимает первое место среди регионов Украины по количеству новых заболевших за сутки после Львовской (685) и Донецкой областей (420).

За минувшие сутки в Харьковской области от COVID-19 и связанных с ним осложнений умерли 14 человек, 204 пациента смогли побороть инфекцию. По количеству умерших регион также находится среди антилидеров. Всего за время пандемии в нашем регионе от коронавируса и связанных с ним осложнений скончались 3846 жителей.

По данным медиков, за сутки в Украине COVID-19 заразились 7866 человек, 123 заболевших умерли.

Где в Харьковской области можно сделать прививку от коронавируса (список пунктов)

Напомним, сегодня во сех регионах Украине начала действовать “желтая” зона карантина. В связи с этим запрещается работа тех учреждений образования, где менее 80% работников имеют “желтый” или “зеленый” COVID-сертификат. Также запрещается проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. м площади здания или территории; заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более чем на 50% мест; заполненность спортзалов и фитнес-центров более чем один человек на 10 кв. м; заполненность бассейнов – больше, чем четыре человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или шесть человек для групп. В заведениях общественного питания запрещено находиться на расстоянии менее 1,5 м за соседними столиками и более четырех человек за столом (без учета детей до 18 лет).
Ограничения не будут применяться в случае наличия у более 80% персонала и 100% посетителей заведений или мероприятий “желтых” или “зеленых” COVID-сертификатов. “Желтые” сертификаты будут у тех, кто сделал первую прививку, а “зеленые” – у тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел коронавирусом.

Комментарии