Харьков и область перейдут в “желтую” зону карантина: какие запреты введут

В Харьковской области и во всех других регионах Украины с 23 сентября вводится “желтый” уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Такое решение приняли сегодня на заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в регионах будут действовать следующие ограничения:

– запрет на массовые мероприятия с заполненностью более 1 человека на 4 кв.м;

– не более 4 человек за столиком в заведениях общественного питания и не менее 1,5 метров между столами;

– в кинотеатрах и других учреждениях культуры заполненность не более 2/3 мест или 50% мест в каждом зале;

– в спортзалах – максимум 1 человек на 10 кв.м.

Также будет запрещена работа тех учреждений образования, где менее 80% работников имеют “желтый” или “зеленый” COVID-сертификат.

В Харькове медики откачали пациента с COVID-19, у которого произошла клиническая смерть

Ограничения не будут применяться в случае наличия у более 80% персонала и 100% посетителей заведений или мероприятий, кроме лиц до 18 лет, желтых или зеленых COVID-сертификатов. “Ограничение “желтой” и “красной” зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждения недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны”, – сказал в ходе заседания премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Внутренние COVID-сертификаты будут содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или выздоровлении от COVID-19. “Желтые” сертификаты будут у тех, кто сделал первую прививку, а “зеленые” – у тех, кто прошел полный курс вакцинации.

В Харьковском университете открыли еще один пункт массовой вакцинации

Напомним, Харьковская область несколько дней к ряду входит в число регионов с наибольшими темпами распространения COVID-19. За минувшие сутки коронавирус диагностировали у 486 жителей Харьковской области. Регион занимает второе место среди регионов Украины по количеству новых заболевших за сутки после Львовской (518). На третьем месте – Днепропетровская область (422). За минувшие сутки в Харьковской области от COVID-19 и связанных с ним осложнений умерли 13 человек. По количеству летальных случаев регион также находится среди антилидеров. 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии