Харьковская железная дорога избавится от устаревшего имперского названия «Южная»

Региональные филиалы “Южная железная дорога” и “Юго-Западная железная дорога” изменят названия в рамках программы украинизации объектов железнодорожного транспорта. Об этом сообщил глава правления «Укрзализныци» Александр Камышин.

«Почему железная дорога с центром в столице называется «Юго-Западная», а железная дорога, которая имеет центр в Харькове, на севере Украины, — «Южная»? Это засилье имперской, русской древности, не имеющей ничего общего с украинским настоящим. Именно поэтому в рамках нашей программы «Железная украинизация» мы изменим на этот раз и навсегда», — заявил он.

По словам Александра Камышина, процесс переименования региональных филиалов будет завершен в 2023 году. За новые названия региональных железных дорог можно будет проголосовать с 1 марта на сайте программы.

В пресс-службе АО «Укрзализныця» добавили, что компания начала трехлетнюю программу «Железная украинизация», цель которой полностью избавиться от имперских и российских названий, отметок, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта. За 2023-2025 гг. в несколько этапов планируется украинизировать все, что связывает железнодорожную отрасль Украины со страной-агрессором: названия железных дорог, отметки километража, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и т.д.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии