Харьковские коммунальщики задолжали облэнерго почти миллиард гривен

Харьковские энергетики вынуждены отказаться от плановых ремонтов и не могут обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей из-за невыплаты долгов коммунальными предприятиями. Об этом NewsRoom сообщил пресс-секретарь “Харьковоблэнерго” Владимир Скичко.

В ноябре Харьков может частично остаться без света

По данным энергетиков, из-за почти миллиардной задолженности у них остались ресурсы только для экстренных выездов, при этом нет возможности менять устаревшее оборудование или линии электропередач. Более того, в случае сильного ухудшения погодных условий, АК “Харьковоблэнерго” не может гарантировать своевременного восстановления подачи энергии – часть техники также нуждается в срочном ремонте.

Трамваи и троллейбусы в Харькове больше не остановятся – горсовет

“На данный момент задолженность “Харьководоканала” составляет 741 миллион гривен, теплосети обязаны выплатить нам 180 миллионов, еще 24,2 миллиона гривен – “Горэлектротранссервис”. При этом задолженность не просто слабо погашается, но еще и увеличивается – за ноябрь выплачено от 20 до 61% от потребленных объемов”, – рассказал Владимир Скичко.

Генпрокуратура подозревает главу “Харьковоблэнерго” в многомиллионной растрате

В компании также отмечают, что обращаются для взыскания долгов во все инстанции, в том числе в суды и правоохранительные органы. Однако принудительно отключить подачу электричества не могут – в случае с городским электротранспортом это запрещает закон, а с “Харьковскими тепловыми сетями” и водоканалом – решения судов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии