Харьковские медики провели четырехлетней девочке уникальную операцию на мозге

Харьковскому Центру детской нейрохирургии благотворители передали современное оборудование для операций стоимостью в 750 тысяч гривен. Об особенностях приборов и возможности спасать жизни малышей журналисту NewsRoom рассказал медик Александр Духовский.

В Харькове на “Самом родном концерте” собрали 75 тысяч для онкоцентра

Электрокоагулятор BOWA используется для остановки кровотечения. Устройство “прижигает” мелкие сосуды слабыми ударами тока, оставаясь при этом безопасным для здоровой ткани.

“Это очень важно, потому что мы оперируем на стволе головного мозга, в функциональных зонах, отвечающих за движение или дыхание, на костном мозге. И такая коагуляция (“прижигание” – прим.ред) минимизирует возможные нарушения функций после операции. Теперь, как говорится, мы получаем удовольствие от труда”, – рассказал Александр Духовский.

img_0512.jpg

Фото: NewsRoom

Кроме того, представители “Фундации TECCHIA” передали медикам систему фиксации DORO. Она устанавливается на операционный стол и позволяет удерживать череп пациента в нужном положении. Прибор оснащен силиконовыми накладками, ослабляющими давление на мягкие кости малышей, в том числе новорожденных. 

“С этой системой мы работаем уже месяц, сделали 20 операций. Вчера провели юбилейную, 15-ю VNS-терапию (операция, направленная на уменьшение числа эпилептических припадков – прим.ред). Мы на сегодняшний день занимаемся всем спектром патологий у пациентов до 18 лет – и врожденными пороками, и травмами, и нейроонкологией. Единственное, что нам пока недоступно в полном объеме – это сосудистая патология. Но мы готовимся, и наш сотрудник прошел стажировку в Японии”, – рассказал глава Центра детской нейрохирургии.

img_0520.jpg

Фото: NewsRoom

Юбилейной операцией стала VNS-терапия для четырехлетней девочки из Сумской области. По словам Александра Духовского, у каждого третьего пациента с эпилепсией есть невосприимчивость к медикаментам, поэтому им необходимо хирургическое вмешательство. Харьковские медики вживили в мозг ребенка специальный нейростимулятор и присоединили его к блуждающему нерву. Прибор отслеживает ритмы сердцебиения и дыхания, а также способен прервать наступающий приступ.

img_2798.jpg

Операция. Фото: Александр Духовский

Подобные операции в Украине проводят только пять лет и лишь в харьковском Центре детской нейрохирургии. Здесь помогают даже малышам, у которых происходит до 300 приступов в день. За помощью обращаются жители не только нашего региона, но и Сумской, Полтавской, Донецкой, Запорожской, Луганской и других областей. Именно поэтому “Фундация TECCHIA” при посредничестве Kharkiv IT Cluster решили помочь центру с оборудованием.

“В Украине очень много талантливых врачей с золотыми руками. И нам бы хотелось дать им те возможности, которые есть у их западных коллег. Оборудование, которое мы подбираем и передаем в областные клиники, помогает им спасать еще больше жизней и работать с максимальной отдачей”, – рассказал управляющий партнер холдинга “TECCHIA” Олег Крот.

Исполнительный директор Kharkiv IT Cluster Ольга Шаповал рассказала, что подобные примеры могут мотивировать другие компании присоединиться к благотворительным инициативам. Впрочем, как показала борьба с COVID-19, даже обычные люди способны оказать помощь и за счет отказа всего от одной чашки кофе собрать деньги на дорогостоящее оборудование. Ольга Шаповал также призвала медиков подавать заявки на электронную почту “Фундации TECCHIA”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии