Харьковские паралимпийки в составе сборной стали чемпионками Европы по голболу

Паралимпийки из Харькова в составе сборной стали чемпионками Европы по голболу. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Соревнования проходили в польском городе Хожув. Спортсменки из нашего города Елена Рудь и Юлия Факеева вместе с представительницами Полтавской, Житомирской и Тернопольской областей выиграли групповой этап, победив команды из Швеции (7:3), Бельгии (12:2) и Франции (11:1). В очетвертьфинале девушки разгромили полячек со счетом 11:1, а в полуфинале – сборную Бельгии (12:2). В поединке за “золото” чемпионата наши паралимпийки победили команду из Финляндии со счетом 2:1. Кроме того, на чемпионате по голболу первое место завоевала и мужская сборная.

Харьковские паралимпийцы в составе сборной выиграли Чемпионат Европы по плаванию

Справка. Голбол – это спортивная игра, в которой команда из трех игроков должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Вид спорта был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны – инвалидов по зрению. Входит в программу Паралимпийских игр.

Харьковские паралимпийцы получат за свои медали 1,3 миллиона гривен от ХОГА

Напомним, ранее сообщалось, что атлетка из Харькова победила на паралимпийском чемпионате Европы. Соревнования проходили в Германии с 20 по 26 августа. Лейля Аджаметова соревновалась среди спортсменок с нарушениями зрения в категории Т13. Девушка финишировала первой на дистанциях 100 метров (с результатом 11,93 секунды) и 200 метров (24,78 секунды). В забеге на 400 метров наша спортсменка показала второй результат, уступив Каролине Дуартэ из Португалии, преодолела дистанцию за 56,64 секунды.