Харьковские предприниматели предложили 700 правок к законопроекту о введении РРО

Предлагаемый проект ЗУ “О внесении изменений к Налоговому Кодексу Украины и другим законам Украины о применении регистраторов расчетных операций” может быть принят только после многочисленных изменений и правок. В противном случае нововведения в законодательстве уничтожат добросовестный малый бизнес или заставят его уйти в тень. Такое мнение высказали предприниматели Харькова во время проведения первого заседания Общественной платформы малого и среднего бизнеса (ОПМСБ), прошедшего 23 декабря в медиацентре “Время”.

Инициаторами создания ОПСМБ выступили Ассоциация Предпринимателей ТЦ “Барабшово”, более 10 профсоюзных и общественных объединений предпринимателей области. В работе первого заседания ОПСМБ также приняли участие представители Государственной налоговой службы в Харьковской области.

“Мы хотим нормально работать” – предприниматели в Харькове вышли на пикет против Кернеса

Критика законопроекта об РРО в кругах харьковских предпринимателей звучит не впервые. Представители бизнеса неоднократно принимали участие в массовых акциях протеста против непродуманного повального введения РРО, которые проходили как в самом Харькове, так и в Киеве. Однако, в отличие от некоторых других участников предпринимательского движения, харьковчане стремятся найти разумный компромисс в вопросе введения РРО.

“Безусловно, должен быть учет. Однозначно, налоги нужно платить. Это не обсуждается. Но закон должен быть принят в том виде, который позволит добросовестным предпринимателям нормально, без ущерба для бизнеса работать, платить налоги, развивать собственное дело”, – заявила на заседании ОПМСБ один из лидеров “Ассоциации предпринимателей ТЦ “Барабашово” Ирина Денисова.

“Очередной акт запугивания”: предприниматели прокомментировали ночной пожар на “Барабашово”

Предприниматели уверены: введение новшеств должно осуществляться с учетом непростого времени.

“Карантинные меры, локдауны, падение покупательской способности и многие другие проблемы, которые нам принес COVID-19, должны учитываться чуть ли не в первую очередь. Даже при продуманном механизме, при всех исправлениях и дополнениях к предложенному законопроекту необходимо очень тщательно проработать условия переходного периода, чтобы добросовестный предприниматель имел возможность работать в правовом поле”, – отметил руководитель Ассоциации Предпринимателей ТЦ “Барабашово” Руслан Гусейнов.

Предприниматели уже подготовили список из более чем 700 правок к законопроекту. Из наиболее острых: принципы учета товаров, оценка товаров и механизмы начисления штрафных санкций, техническое обеспечение и экономическая доступность кассовых аппаратов. В ближайшее время все предложения будут оформлены и переданы в ГУГНС в Харьковской области для правового аудита, а затем – в Харьковскую облгосадминистрацию.

Комментарии