Харьковские юристы готовы бесплатно вести дела переселенцев

В рамках проекта “Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам”, который реализуется БФ “Право на защиту” при поддержке Агентства ООН по делам беженцев, правозащитники провели мониторинг приостановления выплат. Исследование проводилось с 14 марта по 1 апреля в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. По результатам опроса среди переселенцев, выяснилось, что в Харьковской области 99% из них постоянно проживают на подконтрольных Украине территориях, 90% –  по адресу регистрации, указанному в справке ВПЛ. 87% опрошенных признались, что приостановление выплат серьезно повлияло на условия их жизни.

В Харькове открывается Центр поддержки бизнеса для переселенцев

“Все социальные выплаты переселенцам находятся под действием Постановления №365 и привязаны к справке ВПЛ. Привязывать выплаты к справке – уже противозаконно, – говорит юрист Харьковского офиса БФ “Право на защиту” Оксана Желанова. – Постановление №365 же является нарушением положений Конституции Украины, которая гарантирует всем гражданам право на социальную защиту, на достойную жизнь, свободу перемещения. Сейчас ограничения, накладываемые на ВПЛ сравнимы с ограничением свободы для лиц, осужденных за уголовные преступления. А эти люди – не преступники, они пострадавшие”.

7101d2b3-3335-4141-97e9-7931deb75585.jpg

Например, в Изюме по состоянию на январь было зарегистрировано 25 тысяч переселенцев, 90% из них – пенсионеры. Уже июне на учете ВПЛ состояли чуть менее 3 тысяч переселенцев, следовательно остальные 22 тысячи были лишены статуса ВПЛ и, соответственно, возможности получать социальные выплаты и пенсии.

В Харьковской области получали деньги 88 тысяч фейковых переселенцев 

“Проверки места фактического проживания проводятся некачественно, сложно выявить людей, которые на работе или еще где-то. При этом уведомления о визите проверяющие не оставляют”, – говорит менеджер по обработке информации Харьковского офиса БФ “Право на защиту” Екатерина Бабич. 

При отмене выплат между поданным заявлением об их восстановлении и фактическим восстановлением проходит 1-2 месяца. После заявления переселенец ждет проверки, проверяющими составляется акт, его рассматривает комиссия при местном совете, которая должна заседать каждые 1-2 недели. При этом во многих населенных пунктах комиссий нет. В Изюме комиссия заседала один раз 1 июля, успев рассмотреть 35 заявлений при поданных 415.

Дети переселенцев пойдут в садики вне очереди

“Лишенные пенсии переселенцы стесняются жить за счет внуков и детей. Одна бабушка 90 лет отказалась есть, пока ей не вернут пенсию. А по факту ей нужен был штамп государственной миграционной службы. Из деревни под Змиевом пенсионер постоянно пешком ходил в районное управление Пенсионного фонда, добиваясь восстановления”, – рассказывает Екатерина Бабич.

В таких условиях ВПЛ остро нуждаются в бесплатной юридической помощи. С середины марта юристы харьковского офиса БФ “Право на защиту” предоставили консультации 1150 переселенцам. Вторичную юридическую помощь получили более 300 человек – это помощь в составлении документов, сопровождение в органах социальной защиты, Пенсионном фонде. В судебную стадию перешли более 30 процессов, большинство – о социальных выплатах, 3 из них выиграны. По принятым судом решениям в пользу ВПЛ Пенсионный фонд Украины в добровольном порядке возобновил выплаты. 

Переселенцы не получают деньги и умирают в очередях на КПП – правозащитники

Тем временем, в БФ “Право на защиту” надеются решить проблему на государственном уровне. Сейчас адвокационная команда организации работает над предложениями по усовершенствованию положений  Постановления №365 и готовит иск против Кабинета Министров Украины. Правозащитники призывают ВПЛ добиваться восстановления выплат и при необходимости обращаться в суд, а не ждать, пока проблемы решатся сами собой. Юристы проекта готовы предоставить переселенцам бесплатную юридическую помощь. 

Офис БФ “Право на защиту” в Харькове находится по адресу улица Пушкинская, 45 и работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Контактный телефон: +38 050 301 67 39. 

Комментарии