В Харьковской области получали деньги 88 тысяч фейковых переселенцев

В Харькове и области проверят почти 90 тысяч переселенцев, чтобы определить – имеют ли они право получать социальные выплаты. Об этом сообщила пресс-служба ХОГА. 

“Примерно 3 месяца назад начала поступать информация от правоохранительных органов, что лица приезжают с оккупированной территории буквально с мешками банковских карточек и единолично снимают средства в банкоматах якобы для того, чтобы вывезти эти средства на оккупированную территорию для тех граждан, которые получили право на социальную помощь и на выплаты пенсий именно в Харьковской области”, – пояснил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

В Харькове задержали банду грабителей-“переселенцев”

По его словам, в феврале в департамент поступило письмо от СБУ, в котором отмечается, что “в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что ряд лиц из числа указанных категорий населения безосновательно оформили справки и социальные выплаты, в том числе – пенсионное обеспечение”. 

По словам директора департамента, указанная информация подтверждается данными Госпогранслужбы Украины, согласно которым на время оформления документов и социальных выплат указанные лица находились за пределами контролируемой Украиной территории.

В Харьковской области нет денег на переселенцев

“По спискам СБУ – это 88 800 человек. Управления социальной защиты населения в ближайшее время временно приостановят им выплаты”, – отметил Шпарага. 

По его словам, в районных государственных администрациях и городах областного подчинения созданы комиссии,  в который должны входить работники социальных служб, управления внутренних дел, миграционной службы и ряда других. Комиссия выходит на постоянное место жительства, по которому зарегистрировано лицо, претендующее на получение социальной помощи. Если человек там не проживает, составляется протокол, а потом и вовсе аннулируется справка о том, что человек имеет статус переселенца. 

Купянские чиновники получали деньги за вымышленных переселенцев

15 тысячам человек уже приостановлена выплата социальных пособий.

“Это временная мера. Она не лишает человека права на выплату. Конечно, если в течение одного дня или даже в течение месяца будет установлено, что человек проживал на этой территории, и выплаты ему приостановили безосновательно, то их возобновят в полном объеме”, – отметил руководитель Департамента соцзащиты.

Справка. По состоянию на 18 февраля 2016 года в Харьковской области официально зарегистрированы 211 тысяча 700 внутренне перемещенных лиц. Примерно 1000 – 1300 человек регистрируется еженедельно.

Комментарии