Харьковских медиков научат делать прививки от коронавируса

В Киев отправятся две бригады медработников, которые пройдут специальное обучение.

“Никто российскую вакцину от COVID-19 в Украине регистрировать не будет” — Максим Степанов

Об этом сегодня рассказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, уже сформировали две бригады, в состав которых вошли по два врача, три медсестры и водитель. К концу месяца одна из бригад отправиться в столицу, чтобы учиться делать прививки от коронавируса американским препаратом Pfizer. Вторую группу медиков в начале марта обучат проводить вакцинацию препаратом англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca plc. Для работы мобильных бригад, которые будут проводить вакцинацию, выделили 10 автомобилей.

На прошлой неделе диагноз COVID-19 лабораторно подтвердили у 716 харьковчан. На стационарном лечении сейчас находятся 166 пациентов. Всего в городе занято 44,6% койко-мест для больных коронавирусом.

На сайте президента появилась петиция против регистрации вакцины от COVID-19

Напомним, на первом этапе всеукраинской вакцинации в Харьковской области 15 400 медицинских работников получат прививку от COVID-19. В числе первых медиков будут сотрудники мобильных бригад, которые ездят на выезды, службы экстренной медицинской помощи и врачи, которые ведут прием зараженных. Когда именно в город прибудет вакцина, пока неизвестно.

Комментарии