Харьковских студентов пригласили в Южную Америку

Чрезвычайный и Полномочный посол Аргентинской Республики в Украине Лила Ролдан Васкес де Муан пригласила харьковских студентов в аргентинские вузы.

“Мы знаем, что в Харькове очень большой учебный потенциал, у вас огромное количество студентов, высокий уровень образования. Нам было бы очень приятно, чтобы украинские студенты, которые представляют Харьков, могли обучаться в вузах Аргентины”, – отметила посол.

Ранее Достижения ХПИ увековечат в 6-метровом памятнике

Глава ХОГА Игорь Райнин ответил, что Харьковская область заинтересована в сотрудничестве с Аргентиной в гуманитарной сфере. В свою очередь госпожа посол напомнила, что между Украиной и Аргентиной действует безвизовый режим и взаимное признание дипломов о высшем образовании.

Также Васкес де Муан предложила Харьковской области сотрудничать в сфере культуры, так как в Аргентине проживает одна из самых больших диаспор украинцев в мире (350 тысяч граждан только по официальным данным).

“Это те люди, которые сейчас живут и работают в Аргентине, они удачно интегрировались в экономику и общество нашей страны. Поэтому сотрудничество в культурной сфере является для нас очень важным”,  – сказала посол.

Также она рассказала на встрече с Райниным, что в Украине ожидается открытие дома Аргентины.

“Мы надеемся, что в ближайшее время вы получите от нас приглашение на открытие дома Аргентины в Украине, где украинцы смогут познакомиться с аргентинским кино, танго, литературой, музыкой. И в этом Доме будут открыты двери для торгово-экономического сотрудничества”, – добавила госпожа посол.

Комментарии