Харьковский актер пожаловался на недостаточное финансирование местных театров

Соответствующую видеозапись актер Харьковского академического театра музкомедии Артем Кочергин опубликовал на своей странице в Instagram.

Поводом для недовольства послужил размер финансовой помощи для театров Харьковской области. По мнению молодого человека, в этом году чиновники облсовета выделили на театры 50 миллионов гривен вместо 250 миллионов. При этом актер утверждает, что на строительство стелы с флагом Украины, которую планируют установить в каждом областном центре к 30-летию независимости Украины, власти намерены потратить 21 миллион гривен. 

Депутаты Харьковского облсовета не захотели голосовать за программу раннего выявления онкологии

“50 миллионов — на театры и 20 — на флаг. Вы вообще имеете совесть? Это же смешно. Если начнут закрывать театры из-за плохого финансирования, то поверьте, этот флаг будет никому не нужен, поскольку интеллигенция просто исчезнет, культурные и образованные люди также. Давайте расставлять приоритеты правильно”, — призвал автор видео.  

В отчете Харьковской областной администрации говорится, что на сессии 11 марта депутаты приняли решение о выделении финансовой помощи театрам в размере 19,5 миллиона гривен, а филармонии, художественные и музыкальные коллективы, ансамбли и концертные организации области получат 10,4 миллиона. 

В Харьковской области на консервацию дуба Сковороды хотят потратить 4 миллиона гривен

Согласно данным пресс-службы облсовета, на обустройство в центре Харькова сквера и стелы с флагом, приуроченным к 30-летию независимости Украины, необходим 21 миллион гривен. Во время сессии 11 марта депутаты проголосовали за выделение субвенции из бюджета области в размере половины от нужной суммы — 10,5 миллиона. Остальную часть денег должны выделить из городского бюджета. 

Бюджет Харьковской области на 2021 год “похудел” на 450 миллионов

Напомним, ранее жители Липецкой объединенной территориальной громады попросили главу облсовета помочь с реконструкцией социальных объектов. Соответствующее решение было вынесено на очередную сессию и депутаты поддержали его. Общая стоимость работ в учебных заведениях составляет семь миллионов гривен. Так, Слобожанский лицей не видел капитального ремонта более 30 лет. Там необходимо восстановить вестибюль, столовую, спортзал и другие помещения, а также купить оборудование для пищеблока. В школе села Лукьянцы нужно поставить ограждение, а в Стрелечьем – отремонтировать входную группу и фасад.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии