Харьковский горсовет просит Порошенко и Гройсмана назначить нового главу МОЗ

Харьковский горсовет обратился к президенту Украины Петру Порошенко, главе Кабмина Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой поспособствовать назначению нового главы Министерства охраны здоровья. За соответствующее решение проголосовали 63 депутата.

Нехватка инсулина: как выживает харьковчанка, которой ампутировали ногу

В своем обращении горсовет указывает, что нынешняя команда МОЗ не может выстроить систему централизованной закупки лекарств, а также обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь гражданам Украины. По мнению авторов инициативы, потребность в препаратах для онкобольных, диабетиков и страдающих гемофилией покрыта всего на 28-34%. 

Кроме того, депутаты жалуются на разногласия между руководством министерства и экспертами, а также обвиняют министерство в принятии подзаконных актов, которые не соответствуют действующему законодательству.

МОЗ отказалось назначать Богдана Федака на пост главы облздрава

В связи с этим горсовет попросил внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру главы МОЗ, которая бы “эффективно и конструктивно сотрудничала бы с профессиональным медицинским и научным сообществом”. Геннадий Кернес также призвал депутатов из других городов присоединиться к данному обращению.

3a6ce-clip-39kb.jpg

Скриншот обращения харьковского горсовета

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии