Харьковский сепаратист Апухтин, которого 5 лет назад выпустили из тюрьмы, “всплыл” в видео роспропаганды

Из пропагандистских российских телеграмм-каналов и СМИ стало известно, что “должность” так называемого “министра промышленности и торговли военно-гражданской администрации Харьковской области” занимает Юрий Апухтин. Также пропагандисты РФ сообщили, что Апухтин является так называемым “руководителем группы по оказанию гуманитарной помощи” выехавшим в Россию жителям Харьковской области. Об этом проинформировали в “Харьковском антикоррупционном центре”.

Апухтин известен тем, что был одним из лидеров сепаратистского движения и так называемого “антимайдана” в Харькове в 2014 году, одним из инициаторов провозглашения так называемой “Харьковской народной республики” и вожаком запрещенного движения “Юго-Восток”.

Юрий Апухтин никогда не скрывал своих симпатий к России и русскому языку. Регулярный участник всевозможных акций и мер по поддержке всего российского еще задолго до 2014 года. Был одним из соучредителей пророссийской общественной организации “Великая Русь”.

Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию так называемой “Харьковской народной республики” и так называемой “Конституции ХНР”. Также Апухтин был одним из инициаторов проведения в Харькове “референдума” по вопросам федерализации – создания так называемой “Юго-Восточной автономии от Одессы до Харькова”, который планировался в мае 2014 года, однако он не состоялся.

В мае 2017 года Киевский райсуд Харькова признал сепаратиста виновным в организации массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской госадминистрации и приговорил его к 6 годам лишения свободы. А уже в декабре 2017 года Апелляционный суд Харьковской области освободил Апухтина из-под стражи в зале суда, отменив приговор Киевского райсуда в части осуждения по статье о «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного устроя или государственной власти”. После этого сепаратист считается приговоренным к 5 годам лишения свободы только по статье о массовых беспорядках, что позволило ему выйти по закону Савченко. Срок пребывания Апухтина в СИЗО суд отнес к сроку отбывания по формуле «день за два».

В Харькове ушли в отставку двое судей, уволивших известного сепаратиста

Сразу после окончания зачитывания судебного решения , Апухтин прокричал в сторону проукраинских активистов: “Смерть украм”.

После освобождения Апухтина в числе других сепаратистов обменяли на украинских пленных.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии