Харьковский спортсмен и экс-чемпион Европы сменил гражданство

Борец из Харькова Семен Новиков сменил гражданство и со следующего года сможет выступать за Болгарию. Ранее спортсмен опровергал факт смены гражданства, но говорил, что не знает, останется ли в сборной Украины. О его нынешнем решении информирует болгарское издание “Фокус”.

Харьковский борец стал лучшим спортсменом года по версии издания XSPORТ

Напомним, в феврале 2020 года 23-летний харьковчанин стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе среди мужчин в весовой категории до 87 килограммов. В полуфинале Семен Новиков переборол россиянина Александра Комарова. Наконец, в решающей встрече противником нашего соотечественника стал действующий чемпион Европы Виктор Лоринц. Однако украинец одержал победу со счетом 7:1 и отобрал у спортсмена из Венгрии титул.

При этом Новиков выступал в одной весовой категории с известным спортсменом и нардепом Жаном Беленюком. Именно Беленюк представлял Украину на Олимпийских играх-2020 и привез оттуда золотую медаль. В ноябре появились слухи, что харьковчанин хочет сменить гражданство. Причиной называли именно конкуренцию и неудовлетворенность условиями для спортсменов в Украине. Однако тогда борец все опроверг.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии