Харьковский суд пожаловался президенту на критически низкие зарплаты

Октябрьский районный суд Харькова обратился к президенту Украины с жалобой на низкие зарплаты сотрудников. В документе говорится о том, что заработок составляет меньше прожиточного минимума. Об этом сообщает Высший совет правосудия.

Оскорбила и обвинила в госизмене: судья пожаловался на активистку

По данным ВСП, только за девять месяцев 2020 года в суд поступило более 8,5 тысяч дел. Нагрузка на одного служителя Фемиды составляет 1286 разбирательств в год. При этом суд не получает достаточного финансирования.

Авторы обращения утверждают, что из-за этого зарплата секретарей судебных заседаний, деловодов, распорядителей и архивариусов составляет всего 4800-5800 гривен в месяц (с учетом налогов и сборов). При этом им необходимо платить за услуги ЖКХ и проезд, а также содержать детей.

“В результате сотрудники аппарата суда не получают даже законодательно установленный прожиточный минимум. Кроме того, многие из них содержат малолетних детей, а в некоторх случаях – воспитывают их в одиночку. Заработная плата не позволяет содержать даже себя, не говоря уже у маленьких детях”, – говорится в документе.

В Харьковской области к ответственности привлекли 10 из 1704 нарушителей карантина

В связи с этим госслужащие просят увеличить финансирование судебной системы и пересмотреть оклады. Обращение было направлено к президенту Украины Владимиру Зеленскому, омбудсмену Людмиле Денисовой, руководителям Совета судей, Высшего совета правосудия и ГСА, а также в Министерство финансов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии