Харьковское издательство готовится производить учебники из антибактериальной бумаги

б этом 10 марта сообщил гендиректор издательства “Ранок” Виктор Круглов.

Для легких случаев COVID-19: харьковчанин предложил заменить аппараты ИВЛ пакетами

Специалисты Змиевской бумажной фабрики, которая входит в структуру компании, целый год трудились над созданием специальной бумаги. Круглов говорит: бумага является органической средой, на которой размножаются вредоносные организмы. Чтобы защитить школьников, которые не всегда могут помыть руки с мылом и пользуются одним экземпляром книг несколько лет, на стадии производства в массу добавили гидрохлорид полигексаметиленгуанидина (дизенфектант). Специалисты СЭС подтвердили: патогенная флора на такой поверхности погибает.

Издательство подало патент на изобретение и ждет поддержки от Министерства образования. Если в Кабмине инициативу поддержат, в новом учебном году учебники для четвертого и восьмого классов смогут напечатать уже на антибактериальной бумаге.

Три заказа в секунду: в издательстве рассказали, как вырос спрос на книгу о деле Стуса

Ранее харьковский инженер Александр Цихмистро изобрел батарею, которая заряжается в два раза быстрее, чем батарея на электромобилях Tesla – всего за 20 минут. Кроме того, себестоимость батареи в два раза ниже, чем у иностранных аналогов. Запуск серийного производства разработчик оценивал

Комментарии