Три заказа в секунду: в издательстве рассказали, как вырос спрос на книгу о деле Стуса

Харьковское издательство “Vivat” планирует дополнительно напечатать не менее 10 тысяч экземпляров книги “Справа Василя Стуса”. Об этом рассказала генеральный директор компании Юлия Орлова, сообщает “Суспільне”.

“Вчера в 17 часов я уже думала: “Да, будем печатать, пожалуй, 10 тысяч”. Тогда мы решили, потому что у нас еще были заказы, — печатать 15 тысяч. На 15 тысяч у нас не хватило бумаги, и ее нигде нет, потому что сейчас выборы, и вся бумага пошел на них. Поэтому не только от нас зависит, на какой мы тираж выйдем”, — сказала Орлова.

Суд запретил харьковскому издательству распространять книгу с упоминанием Медведчука

По ее словам, по состоянию на вечер понедельника издательство получило девять тысяч предзаказов. Автор книги Вахтанг Кипиани на своей странице в Facebook получил около тысячи заказов, однако спустя некоторое время соцсеть заблокирована ему возможность отвечать на сообщения. 

“Скандал рассказал о книжке тем, кто о ней даже не знал. Но одновременно книга имена хорошую историю творческую и “продажную” до скандала, — рассказал автор. —Скандал добавил, скажем так, внимания и, безусловно, часть продаж увеличилась. Это не было ни моей целью, ни издательства, но если уже так произошло — мы не можем это игнорировать”.

Дело Стуса: харьковские правозащитники поддержат Кипиани в суде по иску Медведчука

Напомним, 19 октября Дарницкий районный суд Киева поддержал иск Виктора Медведчука и признал “недостоверными” часть высказываний в книге о деле Василя Стуса. Об этом на своей странице сообщил автор произведения Вахтанг Кипиани. Судья Марина Заставенко пришла к выводу, что информация нарушает личные неимущественные права лидера ОПЗЖ.

Комментарии