Харьковского олигарха Ярославского вызвали на допрос в СБУ

Президент группы DCH Александр Ярославский заявил о “запугивании бизнеса” и “давлении на инвесторов”. По словам олигарха, его вызвали в СБУ по делу о заводе “Моторсич”. Обращение было опубликовано на сайте бизнес-группы.

Бизнесмен из Харькова вошел в топ-10 богатейших людей Украины

Силовики открыли уголовное производство по статьям 14, 111 и 113 (“подготовка к государственной измене” и “подготовка диверсии”) УК Украины. Они предложили Ярославскому прийти на допрос в качестве свидетеля в период с 19 по 22 января. Олигарх подтвердил, что выполнит свой гражданский долг, но разразился рядом обвинений в адрес неназванных лиц.

“Мне искренне жаль, что спустя пять лет при новом президенте Украины и правительстве, новом депутатском корпусе ВРУ мы снова видим ту же картину запугивания бизнеса и давления на инвесторов. И что наша страна пока так и не стала правовым государством”, – заявил Ярославский.

Стало известно, почему Ярославский не приехал на похороны Кернеса

Бизнесмен также сравнил ситуацию на заводе “Моторсич”, где, по его словам, уже уволились 10 тысяч сотрудников, с обвинениями в адрес руководства ХТЗ. Тогда сотрудники Службы безопасности Украины заявляли о государственной измене, однако “история рассудила нас”.

Напомним, китайские партнеры Ярославского хотят отсудить у Украины 3,5 миллиарда долларов. 4 сентября китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” направили Министерству юстиции уведомление об инвестиционном споре. Три ведущие международные юридические компании, такие как WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird будут представлять интересы китайских инвесторов ПАО “Мотор Сич”. Зарубежные фирмы еще в 2016 году приобрели 56% акций украинского авиапредприятия “Мотор Сич”, но до сих пор не могут управлять своим активом, поскольку на акции судом наложен арест по инициативе СБУ.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии