“Харьковводоканал” планирует поднять горожанам тарифы в 1,5-2 раза

Уже завтра, 8 августа, КП “Харьковводоканал” планирует инициировать повышение стоимости водоснабжения на 92%, а водоотведения – на 47%. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр”. 

По информации “ХАЦ”, 30 июня Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обязала всех своих лицензиатов проводить общественные слушания перед тем, как повышать тарифы. В Харькове первые такие слушания прошли 21 июля. Их результатом стало повышение стоимости водоснабжения на 6,4%, а водоотведения – на 10,6%. Как сообщил сайт КП, в слушаниях участвовали не только профильные специалисты, но и представители общественности. У самих общественников – другое мнение.

В Харькове решили проверить реальные тарифы на коммуналку

“В протоколе “Харьковводоканала” указано только 13 человек: 10 работников КП, директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Алексей Богач, начальник Управления тарифной политики Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Наталья Замниус и начальник отдела НКРЕКП в области Василий Безъязычный. Это подтверждает, что в “открытых слушаниях” участвовали только эти 13 человек”, – считают в “ХАЦ”.

NewsRoom обратился в пресс-службу предприятия с просьбой предоставить имена общественников, которые принимали участие в обсуждении, однако ответа так и не получили. Впрочем, это не единственное нарушение процедуры, считают антикоррупционеры.

У харьковчан появился шанс на понижение тарифов на отопление

Общественники указывают на то, что предложения от граждан должны приниматься в течение 14-20 дней с момента размещения анонса о проведении слушаний. Однако “Харьковводоканал” анонсировал слушания 18 июля, то есть – всего за три дня до их проведения. Аналогичная ситуация повторилась в августе: анонс о проведении слушаний, назначенных на 8 августа, был размещен 3 августа. На этот раз повышение стоимости водоснабжения может составить 92% (в этом случае за куб воды придется платить 17,76 грн), а водоотведения – 47% (до 7,68 грн) – именно такие цифры указаны в экономическом обосновании новых тарифов. 

“Харьковводоканал” через ProZorro “распилил” 55 миллионов гривен

В пресс-службе “Харьковводоканала” сообщили, что необходимость снова повысить тарифы вызвана несколькими причинами: уменьшением объемов реализации услуг, рост тарифа на электроэнергию и минимальной заработной платы, а также увеличением различных расходов предприятия. 

Очередные слушания состоятся 8 августа в 09:00 в помещении КП “Харьковводоканал” по адресу: проспект Юбилейный, 28а, к. 328. Лица, желающие принять участие в открытом обсуждении, должны подать заявки до 7 августа в письменном или электронном виде на электронный адрес: [email protected].

Комментарии