Иностранцы, прятавшие 20 килограмм героина в мебели, проведут в тюрьме 11 лет

Апелляционный суд Харьковской области поддержал ходатайство прокуратуры и оставил в силе приговор двум иностранцам, которые транспортировали героин в комодах. Об этом рассказали в пресс-службе обвинителей.

В Харькове будут судить мужчину, который торговал наркотиками и прятал в носке метадон

По данным следствия, летом 2014 года гражданин Пакистана прибыл в Украину якобы наладить бизнес. Незадолго до этого он отправил в Одессу груз с мебелью, который встретил осенью и перевез в Харьков.

Как удалось узнать правоохранителям, во внутренних перегородках трех комодов было спрятано более 20 килограммов героина. Для транспортировки и сопровождения мебели с наркотиками в Милан в Харьков прибыл второй фигурант дела – гражданин Испании 1978 года рождения.

Злоумышленники запланировали перевезти героин в одном из комодов. Мужчины даже нашли фирму, которая занималась транзитом товаров за границу. Транспортировать груз решили под видом мебели украинского производства, для этого приобрели еще один комод и сделали в нем тайник. Отправить посылку злоумышленники не успели. Правоохранители провели обыски и обнаружили наркотики по месту жительства мужчин и на мебельном складе.

По данным прокуратуры, в апреле 2017 года Киевский районный суд Харькова признал виновным иностранцев по статье 307 УК Украины (“незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков”). Служители Фемиды приговорили мужчин к 11 годам за решеткой. Обвиняемые не согласились с этим решением и обжаловали его, но проиграли апелляцию.

В Харькове в заброшенном здании обнаружили нарколабараторию

Напомним, ранее в Харькове полицейские задержали организаторов онлайн-магазина, в котором торговали наркотиками, и изъяли у них запрещенные вещества стоимостью 460 тысяч гривен. 34-летний мужчина вместе со своей напарницей 1981 года рождения создали интернет-магазин, где все желающие могли заказать наркотики и получить их с помощью “закладок” или при встрече. Оплата за “поставки” осуществлялась на карты “Приватбанка”. Во время обысков правоохранители изъяли десять шприцов с опием, три пакета с “солями” общим весом около 150 грамм, а также крупную партию наркотиков PVP и “афметамин”. Кроме того, у организаторов сети “закладок” нашли самодельный пистолет и восемь патронов к нему, платежные карты, 3400 гривен, электронные весы и предметы для фасовки запрещенных веществ. 

Комментарии