Иорданского смертника в Харькове завербовали три месяца назад

История с иорданцем Мохаммедом Далаеном, который 3 октября совершил теракт в Багдаде, обрастает подробностями. Студент курса медицинского факультета ХНУ им. Каразина, парень закончил первый курс, однако вместо продолжения обучения – отправился воевать в Сирию.

По словам брата погибшего, Украину Мохаммед вместе со своей женой-украинкой, которая после свадьбы приняла ислам, покинул еще в июне. Однако еще за несколько месяцев до этого никто из близких и предположить не мог, куда заведет судьба будущего медика.

“Он был нормальным парнем, всегда дружил со мной, мы общались и гуляли вместе. Все изменилось где-то 2-3 месяца назад. Он начал говорить, как настоящий религиозный мусульманин. Он отпустил бороду, было видно, что он стал не на тот путь”, – говорит брат погибшего Аль-Далаен Мутафер.

moh.jpg

Парня не успели отчислить. Фото: 24.ua

В деканате говорят: в этом учебном году парень ни разу не пришел на пары. На факультете уже начали готовить документы на отчисление – когда узнали о случившемся.

“Он не был блестящим студентом, все сессии закрывал вовремя на тройки. Ничего хорошего и ничего плохого о нем сказать нельзя. Среднестатистический студент”, – говорит заместитель декана медфакультета Татьяна Севастьянова.

Ранее Иорданского террориста-смертника завербовали в Харькове

Отец Мохаммеда – известный Иорданский политик – несколько раз приезжал в Харькове проведать сына. Последний раз – когда парень уже оказался под влиянием вербовщиков. Через время студент поехал в Турцию вместе с женой – а вскоре сообщил родным по телефону, что он на войне. По словам отца Мохаммеда, стать смертником его убедила пара азербайджанцев, с которой общался погибший, однако кто именно это может быть – знакомые иорданца не знают.

Напомним, 3 октября в Багдаде прогремел взрыв. Жертвами двух смертников, один из который оказался харьковским студентом, стали 24 человека, еще 60 получили ранения.

Комментарии