Истязали током и выжигали кресты на теле: житель Купянска рассказал о пытках оккупантов (Видео)

Об этом 17 сентября сообщил спикер Главного управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным Службы безопасности Украины, через издевательства приходилось проходить каждому, кто попадал на допросы к сотрудникам ФСБ РФ. 

По словам купянчанина, во время допросов рашисты  выбивали из местных жителей имена и адреса участников АТО, бойцов территориальной обороны, граждан, которые имели проукраинскую позицию. Угрожали казнью на минном поле и расправой над семьями, оставшимися под оккупацией.

В ХОВА показали деоккупированные Изюм и Балаклею (Фото)

“Меня на первом допросе минут 40 били током, стреляли в меня то ли из пневматики, то ли из газового, не знаю – я в мешке был… Били битами или железными трубами”, – рассказывает пострадавший от российских пыток. 

По словам мужчины, некоторым местным жителям паяльниками выжигали на теле кресты.

“Условия содержания незаконно заключенных украинцев также были ужасающими: в небольшой, предназначенной на двух человек камере, содержалось по восемь человек. Такие действия российско-оккупационных войск подпадают под признаки пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом ясно указано в Конвенции ООН против пыток 1984 года, участником которой является и российская федерация”, — говорится в сообщении СБУ. 

Украинские защитники уничтожили два российских самолета

Сотрудники СБУ проводят оперативно-следственные действия по установлению всех жителей деоккупированных территорий, пострадавших от пыток рашистов. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии