Из Харькова в День Победы запустят ретропоезд

Накануне Дня Победы ветераны “Южной магистрали” смогут прокатиться на ретропоезде. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

По данным обладминистрации, праздничный состав проследует от станции “Харьков-Пассажирский” в Люботин. В этот день в поезде будут звучать фронтовые песни и композиции времен Второй Мировой войны.
В городе Люботин ветераны-железнодорожники примут участие в торжественном митинге, посвященном Дню победы, а также посетят Музей боевой и трудовой славы моторвагонного депо. Отправление из Харькова запланировано 8 мая на 08:30.

9 мая на “Высоту маршала Конева” будут ездить бесплатные автобусы – ХОГА

Отметим, что праздничный ретропоезд был отреставрирован и осуществил свой первый рейс в 2014 году. В его составе присутствуют настоящий паровоз 1954 года выпуска и пассажирский вагон, построенный в 1940 году.

Полевая каша и салют: на Высоте маршала Конева прошли торжества в честь 9 мая

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский городской совет утвердил план мероприятий ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Мероприятия, посвященные памятной дате, уже проходят в школах и библиотеках всех районов города. С 4 мая праздничная программа организована для всех ветеранов и жителей нашего города. Акции пройдут около памятника Воину-освободителю (на улице 23 Августа), в районных администранциях, а также на Пятихатках и в Большой Даниловке. Кроме того, в парках на станции Основа, в поселке Жихарь и на улице Добродецкого священники отслужат панихиду по погибшим воинам. Торжественное возложение цветов на мемориала в Лесопарке начнется 9 мая в 09:00, после чего ветеранов угостят полевой кашей. В 15:00 на площадке перед ХНАТОБом начнется концерт, на котором выступят местные музыканты, а также состоится традиционный парад оркестров. В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького состоится фестиваль “Поклонимся великим тем годам”.

Комментарии