Из-за обстрела Печенежской дамбы произошел неконтролируемый сброс воды

Об этом во время брифинга в Харькове сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

“В результате разрушения плотины и снижения воды в Оскольском водохранилище вред водным живым ресурсам составляет более 288 млн грн. Также несколько дней оккупанты наносили удары по гидроузлу Печенежского водохранилища, что привело к неконтролируемому сбросу воды. Но ситуация сейчас стабилизирована, и я уверен что все действия, направленные властями на сохранение водных ресурсов, обеспечат харьковчан водой”, – подчеркнул министр.

Россияне разрушили в Харьковской области почти 3000 многоэтажных домов

По его информации, в опасности продолжают находиться три национальных природных парка: Двуречанский, Гомольшанские леса и Слобожанский. 

“Двуречанский национальный природный парк фактически был оккупирован с 24 февраля и освобожден 10 сентября. Впереди много работы, надо понять, какие убытки. Уверен, что оккупанты никак не обеспечивали заповедный режим, поэтому насколько пострадала экосистема нужно еще устанавливать. Сегодня есть определенные наработки с западными партнерами в части помощи не только по восстановлению поврежденных национальных парков, но и по их развитию”, – рассказал Руслан Стрелец.

Также министр посетил в Харьковской области место, куда временно отвозят отходы после разрушений. Там специальные установки перерабатывают бетон и кирпич, чтобы их можно было повторно использовать, например для подсыпки дорог.

Оккупанты разбили уникальный памятник близ Изюма, уцелевшие элементы перевезут в Харьков

“В Харькове множество объектов инфраструктуры разрушено и соответственно есть много отходов разрушения. В любом случае с ними нужно что-то делать. Наше министерство совместно с Минрегионом разработали правила обращения с такими отходами. Вчера на заседании правительства было принято соответствующее постановление и определены критерии, как должны выглядеть площадки для временного нахождения таких отходов, чтобы наносить меньше вреда окружающей среде”, – рассказал министр.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии