Из-за воров больше 20 тысяч харьковчан остались без стационарных телефонов

20 тысяч 367 абонентов в городе Харькове остались без стационарной телефонной связи. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. 

Как сообщил директор Харьковского филиала ПАО “Укртелеком” Юрий Савченко, отключено 5% абонентской базы. Это связано с многочисленными кражами медного кабеля на сетях телефонной связи.

Ранее Кабельные воры на Рогани прятались от полицейских за домом

“Украдено более 60 километров кабеля, мы понесли 36 миллионов гривен прямых убытков, считая стоимость похищенного и восстановительные работы. На первом месте по кражам у нас Московский район, как самый большой, на втором – Коминтерновский, на третьем – Червонозаводской”, – сообщил Савченко.

По его словам, прокладывать новый кабель можно только при плюсовой температуре, а время восстановления одного пореза занимает двое суток. Считая, что кабель может быть поврежден, например, в семи местах, его замена может занять до трех недель. Директор филиала отметил, что компания уже разработала проект модернизации сетей, которые будут изготовлены из спецматериала, на что получен кредит в размере 1,5 миллиарда гривен, и в марте следующего года приступят к работам.

Ранее Под Харьковом воры воспользовались непогодой и украли 100 метров кабеля

Правоохранители со своей стороны сообщили, что по фактам краж в суд направлено 61 уголовное дело, продолжаются следственные действия еще по 89-ти. Юрий Савченко сообщил, что предотвратить воровство пока никак нельзя, так как сигнализация срабатывает уже в случае повреждения кабеля. А по решениям суда предприятие получило только 3 тысяч гривен компенсации.

Комментарии