Избиение харьковского журналиста: при чем здесь “Нацкорпус”

С момента потасовок на харьковском рынке “Барабашово”, в результате которых пострадали семь человек, прошла почти неделя. Все эти дни журналист Вадим Макарюк находится в больнице в тяжелом состоянии. Сейчас полиция пытается установить, кто избил 36-летнего мужчину. NewsRoom также попытался найти ответ на этот вопрос, изучив видео с места происшествия. Как показал анализ, часть людей, которые гнались за Макарюком, имеют прямое отношение к “Национальному корпусу”.

kozlyuk.jpg

Фото: Кадр из видео

Сейчас в деле о нападении на харьковского журналиста – всего один подозреваемый, 26-летний Сергей Козлюк, которого в среду суд отправил под домашний арест. По нашей информации, в 2015 году молодой человек попадал в поле зрения правоохранителей как возможный участник группы аграрных рейдеров (тогда были открыты уголовные производства по статьям “похищение” и “разбой”). После этого харьковчанин состоял в организации “Сотня лева”.

По данным источников NewsRoom, осенью прошлого года Козлюк примкнул к “Нацкорпусу”. В пользу этой версии говорят фотографии, на которых подозреваемый запечатлен в форме организации, а также на ее мероприятиях и в офисе. Также стоит отметить, что накануне суда представители инициативных групп “Барабашово” на своей Telegram-канале призывали прийти и поддержать “члена НК, который нас защищал”. После сообщение было отредактировано.

   barabashovo1.jpg

В распоряжении NewsRoom оказалась качественное видео конфликта на “Барабашово”, которая позволяет восстановить хронологию событий. На записи видно, как от основной группы протестующих отделяются около 15 человек, которые бегут на Вадима Макарюка с криками: “Давайте рыжему п***ды дадим! Стой, сука!”. Видя это, журналист начинает бежать по пешеходному переходу в сторону “Альфа-банка”. В это время Сергей Козлюк делает выстрел в сторону оператора. Через пару секунд преследователи группируются на перекрестке – после чего продолжают погоню. Дальнейшие события не попали в кадр оператора, кто бил Вадима – неизвестно. Однако именно от здания “Альфа-банка” скорая забрала пострадавшего.

 

NewsRoom удалось идентифицировать нескольких участников погони. К примеру, на видео мы заметили парня с рукой на перевязи. Фото этого же молодого человека (по нашей информации, его зовут Сергей) NewsRoom обнаружил на странице местных “Национальных дружин”, 9 июня он принимал участие в проверке “наливайки” на улице Академика Богомольца.

barabashovo5_0.jpg  barabashovo6_0.jpg

Фото: Кадр из видео

Привлек наше внимание и молодой человек с татуировками в виде буквы “Х” или римской цифры 10 на икрах и шее. Его фото также удалось без труда обнаружить на странице “Нацдружин”. Судя по всему, парень увлекается ножевым боем и выступает судьей на соревнованиях.

barabashovo8.jpg  barabashovo9.jpg

Фото: Кадр из видео

Еще один человек, участвовавший в погоне – Анатолий Сидоренко, бывший член “Схидного корпуса”. По нашей информации, после того, как у “схидняков” произошел конфликт с “Нацкорпусом”, молодой человек отошел от активной деятельности, однако недавно все же примкнул к “НК”.

barabashovo7.jpg  

Фото: Кадр из видео  

Был в составе “Схидного корпуса” и Антон Цебро, который затем какое-то время выполнял роль спикера “Нацкорпуса”. На видео с места событий можно увидеть, как он общается с Сидоренко и спорит с оппонентами и правоохранители. Стоит отметить, что в погоне за Вадимом Макарюком он не участвовал.

barabashovo10.jpg   barabashovo11_0.jpg

Фото: Кадр из видео

Редакция NewsRoom допускает, что к погоне за журналистом присоединились и другие представители “Нацкорпуса”, однако пока что мы не смогли доказать их принадлежность к организации. Мы также акцентируем внимание на том, что не обвиняем названных людей в избиении нашего коллеги (это задача правоохранительных органов и суда), однако не исключаем, что они могли быть свидетелями происшествия и способны пролить свет на произошедшее.

В телефонном разговоре с журналистом NewsRoom начальник штаба Терен Схід “Национального Корпуса” Владислав Соболевский сообщил о том, что они никогда не отрицали тот факт, что активисты во время этой стычки защищали предпринимателей ТЦ “Барабашово”, “которые устали страдать от Фельдмана”. 

“На стоп-кадрах эти люди не прячутся. Часть из них – ветераны АТО. Ваши коллеги говорят, что это не имеет никакого значения, а я говорю, что имеет. Они пришли туда защищать простых предпринимателей от титушек. Сейчас все говорят, что журналиста избили, но почему молчат о том, что у этого оператора договор с «Барабашово» и снимал он в тот день для них? На видео ясно, что рядом с ним все время был «зеленый человечек». Почему никто не говорит о предпринимателях, которые пострадали ранее от этих титушек?”, – прокомментировал Владислав Соболевский ситуацию.

  barabashovo12.jpg

Фото: Кадр из видео

Также начальник штаба Терен Схід “Национального Корпуса” опроверг информацию о том, что активисты гнались за Вадимом Макарюком.

“Это была не погоня. Ребята просто убегали. Там 21-летний мальчик с парализованной рукой. Как вы думаете, у него есть силы бежать за кем-то и избивать? Там отчетливо видно, что кто-то распылил газ и люди, которые запечатлены на ваших скриншотах, начали убегать”, – добавил мужчина.

Соболевский также опроверг информацию о том, что Сергей Козлюк, имеет отношение к “Национальному корпусу”. Кроме того, начальник штаба добавил, что глава местной ячейки организации Константин Немичев сейчас занимается поиском свидетелей произошедшего.

Комментарии