Известный шахматист из Харькова отказался выступать за сборную Украины

Известный харьковский шахматист Павел Эльянов отказался выступать за сборную Украины после конфликта с национальной федерацией. Об этом стало известно из подкаста, опубликованного на странице “Chess-News” в YouTube.

Харьковчанка взяла золотую медаль по шахматам на Дефлимпиаде

В начале декабря спортсмен стал одним из авторов коллективного обращения, в котором восемь гроссмейстеров выступили против повторного назначения главным тренером Александра Сулипы. Вместо него игроки предлагали избрать Владимира Баклана. Подписи под документом поставили пятеро человек из топ-10 шахматного рейтинга Украины – Юрий Криворучко, Александр Арещенко, Юрий Кузубов, Антон Коробов и Павел Эльянов (двое последних – харьковчане). 

Однако, по словам двукратного победителя всемирных Олимпиад, за три недели к ним не прислушались и не выработали компромиссное решение.

“В принципе, на данный момент я прекращаю все взаимоотношения с Федерацией шахмат Украины. И, конечно, играть за сборную не буду, не настроен под флагом Украины выступать более. Даже в индивидуальных соревнованиях. Хотя в Вейк-ан-Зее в любом случае еще буду выступать под флагом Украины. Так как речи не идет о выходе из Федерации прямо в данный момент”, – заявил Эльянов.

Харьковчане завоевали две награды на шахматном турнире в Израиле

Напомним, ранее харьковский шахматист Антон Коробов выиграл международный турнир “VI Sunway Sitges International Chess Festival”. Состязания проходили в испанском городе Барселона с 13 по 22 декабря. В них приняли участие 311 спортсменов из разных стран, в том числе 65 гроссмейстеров. В десятом туре Антон Коробов сыграл вничью с немецким шахматистом Андреасом Хайманом и с 8,5 очками стал победителем турнира. Еще один украинец, Василий Иванчук, набрал семь баллов и занял 16-е место.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии